FAQ — частозадаваемые вопросы

Проблемы с сайтом

Не работает сайт. Что делать?

Если существует объявление о проводящихся технических работах, то немного подождать. Если показывается сообщение о том, что сайт заблокирован, пользуйтесь VPN, браузером TOR или плагином frigate для обхода блокировки. Если же вы столкнулись с другой ошибкой — напишите нам на info@antijob.net и мы будем разбираться, в чём проблема.

Не получается написать отзыв. Что делать?

Проверьте версию вашего браузера — если она устарела, обновите. Если после этого по-прежнему возникают проблемы, напишите нам на info@antijob.net, описав ситуацию и прикрепив текст отзыва, мы опубликуем его вручную и постараемся разобраться с проблемой, чтобы впредь не тратить ваше и наше время на такие нюансы.

Я написал/а отзыв, но его не опубликовали.

Модерация отзывов происходит вручную, поэтому иногда занимает до недели. Мы не публикуем положительные отзывы или отзывы об услугах. Если ваш отзыв — реклама или спам, то он тоже не будет опубликован. Если вы уверены, что все сделали правильно, а отзыв не опубликовали, напишите нам на info@antijob.net.

В интернете существует ещё несколько сайтов Antijob, но они отличаются. Почему они появились?

Сайты копирующие наш, преследуют либо коммерческие цели, пытаясь монетизировать трафик, на который есть запрос, либо создаются теми компаниями, о которых на нашем сайте опубликованы отзывы, дабы подмочить репутацию проекта, например, брать деньги за удаление отзывов. К нам относятся на данный момент лишь три домена: antijob.net, antijob.info, antijob.tf; а также зеркало antijob.appspot.com. Все ведут на один сервис. Будьте бдительны!

Зачем этот новый дизайн сайта и изменения?! Стало очень непривычно и неудобно, верните все назад!

Старый сайт был привычен, и мы это понимаем, будь у нас больше ресурсов мы бы поддерживали некоторое переходное время, но ресурсов нет. Новый формат создан для того, чтобы мы могли быть уверены в его безопасности и современности, а также развивать проект, чем активно и занимаемся. Если у вас сложности с новым функционалом, мы всегда готовы помочь и подсказать — напишите нам на info@antijob.net.

Я написал/а отзыв/комментарий, но всё решилось и я хочу его удалить, что нужно сделать?

На сайте имеется личный кабинет в который вы можете попасть, залогинившись. В личном кабинете есть возможность удаления ваших отзывов и комментариев. Если отзыв создан до обновления сайта, напишите нам на почту info@antijob.net, мы сверим данные. Если отзыв анонимный, то вспомните, куда вы дели тот уникальный ключ, который выдаётся при создании отзыва. Это самый простой способ подтвердить авторство.

Безопасность

Мой работодатель узнал, что я автор отзыва. Вы, наверное, сливаете информацию за деньги?

Мы не предоставляем никакую информацию ни работодателям, ни третьим лицам. Авторам отзывов нужно понимать, что часто недовольных можно вычислить, особенно если штат компании невелик. Бывали случаи, что работодатель взламывал почтовый ящик или браузер работника. Поэтому, лучше всего писать отзыв через VPN, используя «режим инкогнито» вашего браузера (он не сохранит историю), не использовать рабочую почту, а на своей личной почте установить надёжный пароль.

Мне угрожает работодатель судами и полицией, как быть?

По нашему опыту, в большинстве случаев эти угрозы беспочвенны. Юридически доказать, что именно вы писали отзыв почти невозможно, если вы сами не признаете этого. Мы, с нашей стороны, никакие ваши данные не выдаём. Суды по защите репутации — это траты для работодателя, и при этом они не защищают его от повторного отзыва. Поэтому, многие предпочитают запугивать работников, что в целом демонстрирует суть извечного конфликта работника и работодателя.

На меня написали заявление в полицию/подали в суд за отзыв. Если вас попросят информацию вы предоставите её?

Нет, даже если нам напишет президент Путин или Папа Римский, вы можете быть уверены что ваши данные они не получат. Причина нашей уверенности проста: внешний «требователь» не может быть уверен, что мы отправляем правдивые данные. Почему бы нам не послать ему случайный набор символов вместо почтового адреса автора, или IP одного из узлов сети TOR?

Оставлял/а отзывы на вашем сайте, но сейчас они почему-то появились на других. Это значит, что вы их отдали вместе с моими данными?

Сайты-копии действительно существуют и быстрых способов скопировать любой контент с любого сайта немало. Однако мы нигде не публикуем и никому не даем ваши контакты, поэтому никто их не может присвоить.

В некоторых отзывах у вас есть имена и фамилии, почему вы не удаляете их? Заботитесь только о своей анонимности?

Мы заботимся об анонимности авторов. Анонимность работодателей или руководства компаний нас не волнует. Сделать факт эксплуатации публичным — первый шаг в борьбе с ней.

Вопросы работодателей

Я работодатель. Что мне сделать, чтобы вы убрали отзыв?

Отзыв мы не уберём, но вы всегда можете начать соблюдать ТК.

Ну вот напишут отзывы о всех работодателях, все плохие, а как же предприятия должны существовать?

Предприятия должны существовать в ином формате. Эксплуатация рабочих за копейки, жёсткая иерархия и высасывание прибыли собственниками — все это должно уйти в прошлое. Примером для нас является кооперативное или артельное устройство, в котором все сотрудники предприятия участвуют в управлении предприятием и распределении прибыли. Однако кроме этого есть еще и немало других форм, с более приятной формой управления, где акцент поставлен не на прибыли, а на комфорте трудящихся. Это не избавит компании от претензий полностью, но уж точно уменьшит их число и остроту.

Этические вопросы

Вы размещаете отзывы, не проверяя факты. Разве можно верить всему что пишут люди в интернете? Вы уверены в их правоте?

Мы по умолчанию доверяем работникам, а не работодателям. Такова наша политическая позиция. Также мы верим в сознательность тех, кто читает отзывы — они сами могут оценить аргументы.

Я работаю в компании, и то, что написано в отзыве, неправда. Почему это проходит модерацию?

Потому что мы придерживаемся презумпции виновности работодателя. Работник, особенно в России где слишком слабое профсоюзное движение, является слабой стороной, мы же даём возможность компенсировать это неравенство. Можно назвать это позитивной дискриминацией по классовому признаку.

На других ресурсах пишут, что «Антиджоб» уже не тот и продаёт информацию и снимает отзывы, это так?

Отзывы снимаем, причины описаны в ответах выше, но среди них нет «коммерческого удаления». Каждый понедельник, среду и пятницу мы по пять-десять раз шлём ответы «отзывы не удаляем за деньги». Единственный вариант снять отзыв - удовлетворить требования автора.

Мы анонимны, на нас сложно влиять судами или полицией, поэтому самый доступный вариант для обиженных работодателей - пытаться портить нам репутацию в ответ. Впрочем если у вас есть вопросы по поводу снятия того или иного отзыва, мы готовы всегда объяснять наши мотивы.

В интернете есть объявления «удаляем отзывы с antijob.net» и некоторые отзывы пропадают с сайта. Значит ли это, что вы всё-таки удаляете отзывы за деньги?

Нет, за деньги не удаляем. В наших соцсетях мы периодически публикуем те предложения которые нам шлют за снятие отзыва (достигают порой 150 т.р.). Для нас в принципе неприемлем такой формат, это противоречит нашей политике. Тем не менее, мы снимаем отзывы, если тот, кто их опубликовал, напишет нам о том, что конфликт исчерпан (например, работодатель выплатил зарплату). Иногда требования снять отзыв приходят от РКН.

Почему вы публикуете всякие непонятные статьи и книги? Ещё и про политику, ведь сайт для отзывов?

Мы анархисты и антикапиталисты, поэтому и причины для создания и развития сайта политические. Отзывы, которые пишут нам на сайт — это истории про частные случаи, которые складываются в большую картину классового конфликта. Когда в ста тысячах текстов и еще большем количестве комментариев пишут про обман, неуважение к сотрудникам, злоупотребления властью, сложно остаться вне политики и не задуматься об эксплуатации, классовых интересах и политической ситуации.

У вас в комментариях сплошные оскорбления, почему вы не модерируете?!

Потому что не имеем таких ресурсов и не считаем их модерацию необходимой. Тем не менее некоторые вещи мы готовы модерировать по вашей просьбе. В этот список входят: расистские, шовинистские, сексистские, гомофобные заявления и пассажи.

Если знаете вопрос, ответ на который нам стоило бы дать, шлите его нам на Info@antijob.net

Write us at info@antijob.net