yourCityМосква?
text
not yes

Власти Ульяновской области предлагают отменить пособия по безработице

Власти Ульяновской области предлагают отменить пособия по безработице
Ульяновские власти предлагают отменить выплату пособий по безработице большинству категорий граждан, имеющих в настоящее время на это право. Об этом в интервью «Газете.Ru» заявила заместитель губернатора Ульяновской области Светлана Опенышева.

«Пособие по безработице не надо платить никому, кроме женщин, воспитывающих детей. Они приносят пользу обществу, государству. Но вы посмотрите, сколько людей у нас стоит сейчас на бирже труда! Причем многие из них размышляют так: зачем идти за пять-шесть тысяч работать, я лучше на пособие в размере 4600 рублей дома посижу», – пояснила Опенышева. По словам высокопоставленной чиновницы, «речь идет о настоящем иждивенчестве». Она также пояснила, что многие вполне здоровые люди, «имеющие рук-и, ноги, голову», не хотят работать, а лишь ходят в службу занятости отмечаться и получать пособия.

По мнению члена Общественной палаты Ульяновской области Дмитрия Ежова, «подходы власти к работе несколько настораживают». «В ситуации необходимо детально разобраться: почему люди стоят на бирже труда, сколько человек лежит на диване и не хочет работать, почему в регионе низкий уровень заработной платы. Требуются четкие количественные показатели. Стоит также обратиться к опыту других регионов, что у нас, к сожалению, делается довольно редко», – отметил собеседник «Газеты.Ru».

Как заявил «Газете.Ru» адвокат Петр Домбровицкий, «инициатива представляется, по меньшей мере, странной». «Чтобы люди хотели работать, в Ульяновске надо повышать зарплаты, а не отменять пособия по безработице. Если в регионе действительно есть зарплаты в пять-шесть тысяч рублей, то я и сам бы не стал работать, а пособие получал», – отметил Домбровицкий. Он также отметил, что выплата пособий безработным гражданам регулируется федеральным законодательством.

Ульяновская область выделяется в Приволжском федеральном округе небольшим количеством безработных. По данным регионального Департамента занятости населения, в настоящий момент на учете в центрах занятости состоят 6725 безработных граждан. Меньше безработных только в Нижегородской области
support
btn.patreon btn.money