2% сотрудников уверенно вредят

2% сотрудников уверенно вредят

Насколько важно сотрудникам чувствовать, что их работа приносит пользу обществу? Многие ли способны работать, когда результат идет вразрез с их моральными ценностями. Выяснить это постаралась Служба исследований HeadHunter, опросив 3000 пользователей сайта hh.ru.

59% опрошенных уверены, что приносят пользу обществу своей работой. Наиболее остро свою полезность людям ощущают работники сферы ЖКХ, услуг для населения (ремонт, сервис — 84%), медицины (83%) и образования (79%).

Мужчины немного более уверены в пользе своей работы для общества, чем женщины (61% против 57%).

Пол Да, приношу пользу Моя работа вредит обществу Нет, не приношу пользу Никогда не задумывался над этим
Женский 57% 1% 31% 11%
Мужской 61% 3% 27% 9%

Любопытно, что чем выше должность, тем больше работник уверен в своей полезности. Интересно, в чем причина такой закономерности? В возрастающем чувстве ответственности за вверенных тебе людей? Или же в возрастающей компенсации труда, которую хочется оправдать самому для себя?

Позиция Да, приношу пользу Моя работа вредит обществу Нет, не приношу пользу Никогда не задумывался над этим
Специалист 57% 2% 31% 10%
Линейный менеджер 56% 2% 34% 9%
Менеджер среднего звена 58% 2% 28% 13%
Топ-менеджер 76% 1% 14% 9%

Исходя из ответов респондентов, самым популярным видом помощи обществу является предоставление информации. Конечно, стоит учитывать, что опрос проводился среди пользователей интернета, а активное большинство интернет-пользователей работают именно с информацией.

Лишь для десятой части респондентов польза их будущей работы стала определяющим фактором при трудоустройстве. Почти половина опрошенных вообще не учитывали этот критерий.

При этом сознались в том, что у них есть потребность приносить пользу обществу подавляющее большинство — 73%. Т.е. у 20% респондентов это желание достаточно абстрактно или же не настолько сильно, чтобы задумываться об этом при устройстве на работу.

Те, кто не выбрал общественно полезную работу, в 45% случаев объяснили свое решение уверенностью в низкой оплате подобного труда.

Чаще всего стремление помогать другим свойственно людям, чья работа, по их мнению, наоборот, вредит обществу. Чтобы осуществить мечту, половина опрошенных россиян согласны помогать людям и в свободное время, тогда как треть вообще не готовы на жертвы.

Интересные ответы тех, кто считает, что их работа приносит обществу вред:

В ходе проведения традиционных исследований HeadHunter мы получили интересные ответы на вопрос: «Почему вы считаете , что ваша работа вредит обществу?»

Вот лишь некоторые:
1. «Моя работа направлена на увеличение продаж водки (((»
2. «Люди влезают в долги».
3. «Это создание оружия».
4. «Результатом моей работы будет сокращение персонала».
5. «Мы продвигаем алкогольную продукцию».
6. «Я отнимаю деньги у других...»
7. «Цели и задачи, стоящие перед моей организацией, противоречат интересам общества и здравому смыслу».
8. «Изучаем и внедряем технологии электронного обучения, которые, по моему мнению, только снижают уровень образования, снижают требования к студентам».
9. «Моя работа якобы заменяет разрушаемую систему образования». 10. «Загрязняет окружающую среду».
11. «Работала всего три недели офис-менеджером в страховой компании, с утра до вечера врешь клиентам, которые звонят по поводу выплат (компания задерживает выплаты на несколько месяцев), что директора нет на месте, хотя он сидит в соседнем кабинете».
12. «Продажа крепкого алкоголя».
13. «SAP – зло!».
14. «Консалтинговые компании вредят государству по определению».
15. «Создаю оружие (ракеты), которые могут навредить мирному населению».
16. «Потому что я формирую документальную базу под «распил» бюджета».
17. «Нефтяные компании саботируют национальную экономику ценами на гсм на внутреннем рынке и разрушают социальную сферу, уклоняясь от налогов, которые для них должны быть выше».
18. «Потому что компьютерные технологии – гнойный прыщ на теле современной России. Вот как считали на счетах, писали в амбарных книгах, так бы и жили – не тужили. Нынешний расцвет бюрократии во многом произошел по причине появления устройств быстрой печати и возможности обрабатывать большое количество бесполезной информации. Место ИТ – в закрытых конструкторских бюро и ВЦ, а не в роли мальчиков по вызову».
19. «Излишний бюрократизм ставит преграды и тормозит оформление документов и организацию поставки необходимых, а иногда и крайне необходимых, материалов для обеспечения непрерывной производственно-хозяйственной деятельности организации».
20. «Я занимаюсь развитием продаж табачной продукции».
21. «Потому что паразитирование на мировой экономической системе еще никому пользу не приносило, кроме инвесторов».
22. «Сотовая связь – это 90% дополнительного стресса в жизни и только 10% полезной информации, плюс неполезное излучение».

И если в свое время на вредном производстве «за вредность» сотрудникам давали молоко, то может быть, теперь, наоборот: за нанесение вреда у сотрудников стоит отбирать молоко?

Write us at info@antijob.net

No comments