Меня увольняют, что делать? Практические рекомендации юриста.

Меня увольняют, что делать? Практические рекомендации юриста.
Первое, чем серьезней организация, тем тщательней готовится увольнение.
Ситуация, в которой Вы оказались сегодня, могла готовиться несколько недель, по этому разбор полетов начнем с предшествовавших пары месяцев. Чаще всего работнику предлагают уволиться по собственному желанию, с альтернативой подогреть это желание увольнением "по статье". Возможно это блеф, возможно нет. Сейчас самое время покопаться в памяти и вспомнить не отпрашивались ли Вы у начальства на один день за свой счет за последний месяц. Если Вы это ни как документально не оформляли, а было, так называемое, джентльменское соглашение, есть вероятность того, что начальство напрочь забудет о том, что была договоренность и отдел кадров уволит Вас за прогул, если Вы не предоставите оправдательных документов, свидетельствующих о невозможности Вашего нахождения на рабочем месте в этот день. Не опаздывали ли Вы на работу, все ли задания выполнили в сроки регламентированные внутренними документами компании.
Совет первый: все телодвижения оформляются документально. Если Вам необходимо отсутствовать на работе пишите заявление в двух экземплярах, на которых Ваше руководство ставит свою резолюцию "не возражаю", дату и подпись. Первый экземпляр находится у начальства, второй прижимаете к сердцу и прячете дома в самом несгораемом месте. Помните , что дисциплинарное взыскание на работника можно наложить в течение месяца с момента обнаружения проступка.
Второе, пришло время перечитать свой трудовой договор, должностные инструкции, правила внутреннего трудового распорядка, правила техники безопасности, и прочие документы которые Вы подписывали при приеме на работу и позднее. Зачастую работодатель хитрит, и делает эти документы в одном экземпляре, которые хранятся в отделе кадров или бухгалтерии, в зависимости от того кто занимается кадровой работой. Это является нарушением Ваших прав. Вы имеете право по письменному заявлению ознакомиться со своим личным делом и снять копии документов. Естественно заявление в двух экземплярах под роспись начальства с резолюцией. Если не принимает начальство заказным письмом по почте с уведомлением о вручении с описью вложения, либо так как принято подавать документы в Вашей организации. Самое главное что бы на втором экземпляре, который останется у Вас, стоял номер входящего документа и стояла подпись того кто его принял. Все личное дело работника копируете от корки до корки.
Совет второй: Выясните точно что конкретно Вы должны делать, какие обязанности выполнять, руководствуясь этими документами, когда приходить на рабочее место, где оно конкретно находится. Здесь зачастую требуется квалифицированная помощь. Не рекомендую ходить за советом к кадровикам и уж тем более в собственный отдел кадров, наврут с три короба из любви к искусству и лояльности к компании. Вам нужен трудовик- юрист, занимающийся трудовым правом, во-первых знает больше, во- вторых лицо не заинтересованное, лишенное лояльности к компании. Адвокат даже самого широкого профиля с самым громким именем подойдет с натяжкой, ищите спеца в области трудового права, уж очень специфическая область, пожалуй единственная в которой практически любая ситуация крутится в обе стороны.
Вы собрали документы, разобрались кто что должен и что за это кому будет. Вы посоветовались с юристом и выяснили какие права имеете и на что собственно можете претендовать. Если зарплата платится в конверте "в черную" лучше договориться о некоторой компенсации и разойтись с компанией полюбовно. Доказывать величину черной зарплаты в суде хлопотно, а часто не представляется возможным. Можно конечно пригласить крупных дядей из "Маски шоу" в день зарплаты во время раздачи слонов, но после этого от компании останутся рожки да ножки. Во всяком случае, учредители будут долго не платежеспособны. Для обоих высоких договаривающихся сторон лучше договориться. Во всяком случае дешевле.
Допустим Вы не намерены увольняться, а хотите продолжить работу. Естественно ни о каких опозданиях речи быть не может, каждое телодвижение задокументировано.
Совет третий: смотрите что подписываете. Зачастую особо хитрые работодатели подсовывают Вам документы в которых Вы признаете что до сорок пятого года работали главным Гитлером в Третьем рейхе. Без совета Вашего юриста Вы ни чего не подписываете, иначе будете иметь бледный вид в суде.
Совет четвертый: если Вас отправляют в командировку или просто в город по каким то надобностям, получите командировочное удостоверение или приказ или направление или что угодно за подписью посылающего, что бы потом не выяснилось что этот день Вы прогуляли.
Вас все-таки увольняют, да еще с формулировкой однократное грубое или система нарушений. Ни чего страшного. У вас есть месяц на то что бы подать исковое заявление в суд, но перед этим:
Совет пятый: увольняясь Вы должны получить приказы о наложении взыскания, приказ об увольнении, трудовую книжку с записью об увольнении.
Зачем это нужно: Если увольнение проведено незаконно, в течение месяца вы имеете право подать исковое в суд по месту нахождения ответчика. В исковом заявлении в части требований пишется "Прошу восстановить на работе, взыскать за вынужденный прогул" Судебный процесс будет идти от четырех месяцев до полутора лет. Если процесс выиграть, то за все время с момента увольнения до момента вынесения решения взыскивают за вынужденный прогул. Не хотите получить среднемесячный заработок, эдак, за полгода?
Единственная просьба, чтобы это все работало так как я говорю, следуйте строго рекомендациям.

Write us at info@antijob.net

2 comments