ИКЕА – Екатеринбург.

Я работал в ООО «ИКЕА ДОМ» в 2010 году, комплектовщиком товара. По сути ночным грузчиком. В мои обязанности входило заполнение торговых мест всех залов. Первоначально оговаривался график с 5 до 10 утра, но на практике мы часто работали с 3 до 11 часов. Иногда с 1 до 11. На общем фоне произвола работодателей ИКЕА кажется одним из самых добросовестных. Но это не отменяет факты нарушения ей норм ТК. Во первых там действует пресловутый анкетный порядок подбора персонала. ИКЕА может фактически отказать в приёме на работу безо всяких оснований – просто не перезванивают. Это нарушает статью 64 ТК РФ: «Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.» Кроме того не соблюдается положение п. 5 ст. 64 ТК «По требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме». Письменный отказ может быть обжалован в суде, от чего и страхуется работодатель. Вообще механизма соблюдения прав работников до приёма на работу не существует. Второе замечание – слишком плотный график. В моём трудовом договоре была указана частичная занятость – 20 часов в неделю. Однако меня загружали работой на 40 - 60 часов в неделю, а днём я учился. Я сильно уставал, не высыпался. Я просил у начальника отдела уменьшить количество смен и часов, но он на отрез отказался: «производственная необходимость превыше всего». А если я не выйду по графику – увольнение по статье за прогул. Стоит отметить что ночные часы оплачивались в полуторном, а сверхурочные в двойном размере. Имело место нахальство со стороны опытных сотрудников, а точнее сотрудниц – 2-х женщин пенсионного возраста. Они часто придирались ко всему, а точнее искали повод для претензий. Никакой управы на них не было: послать их на *** означало вылететь с работы – компания ценит опытные кадры. Обращение к руководителю отдела также не помогло. В итоге меня вся это достало и я сначала решил перевестись в другой отдел, но по навету одной из придирчивых сотрудниц меня не взяли. Так что пришлось увольняться. В месяц я зарабатывал примерно 14500 за 160 часов работы. Базовая почасовая ставка составляла 80 рублей + полуторные надбавки за ночные часы (ночное время с 22 до 06 утра). После этого я несколько раз пытался устроиться обратно, но ничего не вышло. Однажды мне отказали в работе по той причине что я «не сказал что уже работал в ИКЕЕ». Затем я устраивался в отдел мебели, но не прошёл вступительного испытания. В остальных случаях при моём отклике на вакансии сотрудники отдела кадров говорили «мы рассмотрим вашу анкету, если нас всё устроит мы вам перезвоним». Так и не перезванивали. Вывод: на фоне рынка труда России в ИКЕЕ неплохие условия, туда берут всех, не требуя высшего образования. Но легко попасть в немилость.

Write us at info@antijob.net

No comments