ЗИП Энергомера

ЗИП Энергомера

2 reviews

209 10/24/2022 Nevinnomyssk

пришла в 2021 на оператора 2 разряда. работа была, все было хорошо, платили достаточно, можно было выйти дополнительно. потом случился февраль 22го года. нас переводят на другой график, сокращают более 150 человек с цеха. сажают без содержания. все праздники, которые мы сидим дома, заставляют отрабатывать. не отработал-получил меньше. иногда намного меньше. далее произошла ссора с мастером. полезла в мою личную жизнь. началось в апреле, закончилось с моим увольнением в октябре. но давайте по порядку. 1. заработная плата и прочие выплаты. оклад у нас был довольно хороший для невинки, 31,6к. и по графику день-ночь-отсыпной-выходной(2/2) у нас выходило даже больше. даже если не было премий, которых так любят лишать. после перехода на график 4/2, где ты 4 дня работаешь с 7:00 до 15:30, затем два выходных, затем 4 дня с 15:30 до 00:00 и так же два выходных, мы начали получать существенно меньше. денег стало не хватать. премий лишали за все: кто-то сделал не так-лишили всех: разбили планшет(в этом случае лишили даже тех, кто не является оператором), плохо написанным рецепт для оборудования обожаемыми начальником цеха ОРТ-виноваты операторы(на моего мужа так дисциплинарку повесили), виноват мастер-виноват оператор, а мастер хороший (ага, бояре плохие, царь хороший). денег видеть перестали. 2. график работы. 2/2 был идеальным графиком. если ты не выспался перед дневной сменой, то ты просто ее как-то отрабатывал, приходил домой и спал. так долго, как ты хотел. потому что на следующий день тебе только к 7 вечера на работу, можешь позволить себе. после ночной так же приходил и спал, потому что у тебя официально был отсыпной. с графиком 4/2 у тебя просто не остается времени ни на что. приползаешь домой в лучшем случае к 4 дня и просто смотришь на все свои домашние дела и думаешь, что сделать сегодня: приготовить поесть ИЛИ убраться. только что-то одно, второе не успеешь-на следующий день вставать рано. про вечерние смены вообще молчу-мы приезжаем ближе к часу ночи. мы живем в 5ти минутах езды, я засекала. потому что надо работать максимально долго и выключать оборудование самим. новые печи оплавления паяльной пасты стоят только на 4х линиях из 10(на момент увольнения), на остальных 6-старые. остывают долго, минимум 40 минут. то есть, отработав до 23:30 ты должен стоять на линии до 00:10 минимум, чтобы отключить печь. конечно, никто так не делает, все адекватные люди. все хотят домой ночью. останавливаются раньше, но все равно бегают в суматохе, потому что не успевают. еще вводили такое, что операторы должны приходить к 6 утра, чтобы запустить машины. прогрев, включение, минимальное обслуживание. встаешь такой в 4 утра, собираешься, и приезжаешь к 6 утра. ночью ты оставался на выключение и ремонт плат, которые не успели сделать до 12 часов ночи. оставался ты до часу ночи. за 300р/час. меня и моего мужа хватилт на два месяца, дальше уже сыпалось наше здоровье. из-за постоянных недосыпов. за июль таких подработок выплатили в октябре. говорили, что бухгалтерия забывала провести выплаты. 3. руководство. руководство самого предприятия в лице Суворова Ю. А. и всего “белого дома”-люди довольно адекватные. да, с заскоками, но адекватные. работников уважают. что нельзя сказать о руководстве самого цеха. начиная от некоторых мастеров, и заканчивая начальником цеха-большинство из них можно считать одной семьей. своих будут выгораживать, даже если те совсем не правы и поступают крайне непрофессионально, а других-неугодных им из различных соображений-будут топить до конца. если за тобой не стоит кто-либо из начальства (начиная от мастера и выше), то твой максимум-это остаться либо в той же должности, на которую ты пришел, либо продвинуться выше на разряд, не более. как бы сильно ты ни горел желанием развиваться, если ты не нравишься кому-то, то считай, что ты заложник одной должности. меня лично не пустили развиваться из-за ссоры с мастером, который был в “любимчиках” у начальника цеха. ситуацию рассказывать не буду-не хочу огласки для этого человека. все-таки, у меня есть моральные принципы-если ссора личная-она должна остаться таковой. справедливости нет никакой. один раз провинился-виноват навсегда. если, конечно, это задело мастера. муж работал более 2х лет, и его максимум был-это бригадир. и то, потому что очень упрашивали мастер и начальник смены. не его, начальника цеха. в итоге сняли и мастера, и бригадира. якобы за плохую работу. а на самом деле-жалобы на работу ОРТ и других людей, причастных к работе цеха. не операторов. операторы-люди подневольные. плохо работающее оборудование-это работа тех, кто обслуживает это оборудование, а не тех, кто на нем работает. дальше расскажу, почему это так. 4. работа по правилам и инструкциям. есть различные инструкции, стандартные операционные карты и прочие документы, по которым мы должны работать. только если ты будешь по ним работать-будешь получать по шапке за плохую производительность. будешь работать не так-получать за это по шапке. то, что прописано в инструкции-ты обязательно должен делать. даже если твой разряд не позволяет. наладчиков не хватает, и ты обязан знать, как откорректировать машину. хотя бы попытаться. ожидание наладчика может доходить до 5 часов, с учетом смены в 8 часов. и ты либо останавливаешься по инструкции, за что получаешь по шапке за простой, либо работаешь, за что получаешь по шапке-не по инструкции. куча работ, которые не относятся к инструкции-уборка цеха(не рабочего места), подготовка плат к работе в виде проклейки штрих-кодов, исполнений, указаний конструктивных особенностей и всего такого без технологического указания. из-за этого падает производительность, тк останавливается линия, и ты от 10 до 30 минут сидишь и проклеиваешь эти платы. редко когда тебе дадут человека, который это будет делать. а если дадут-будут косяки, которые тебе надо будет потом исправлять. 5*. общие впечатления от работы. работать поначалу было комфортно и интересно, хотелось развиваться. была стабильность и желание приходить на работу. однако, не зная оборудования, работать в одиночку очень тяжело. но, если тебе нравится, ты по идее как должен разобраться с этим всем, но не обязан. а еще постоянные крики от начальства. и, если ты еще более-менее в хороших отношениях и реально накосячил, то это нормально. а если нет-терпи или увольняйся. попытки как-либо решить эти проблемы не получится никак решить. вы сразу же становитесь неугодным оператором. конечно, нельзя так сказать за всех мастеров, да и у меня не совсем так было-с двумя мастерами цапалась как собака, и ничего, нормально все было. никаких жалоб, спокойно решили проблему и дальше работать начали. вот здесь действительно не было ничего личного. с последним же было иначе. любимица начальника цеха. чуть мой косяк, не важно, реальный или нет-я иду на ковер. попытки как-либо объяснить ситуацию не закончатся ничем хорошим-сразу будешь слышать “не оправдывайся”, читайте как " ты дерьмо, замолчи и слушай, какое ты дерьмо, и только попробуй не согласиться с этим". продвижение вверх возможно только в том случае, если за тебя поручится кто-либо из начальства, как я писала выше. за мной никто не стоял. так и сидела со вторым разрядом до увольнения, с учетом умений третьего разряда и, хоть относительно небольшими, но знаниями всего оборудования. по крайней мере, отработать смену могу. забавный факт: на трудвсем.рф зарплата оператора 2 разряда начинается от 43т. да, такие деньги возможно получить, но только с кучей подработок и полной премией. но подработки сейчас запрещены, а премий лишают. я не хотела уходить, но в связи со всем вышеперечисленным работать более не могу.

Contact us info@antijob.net

1 comment