ООО "ВИНЛАБ-ЗАПАД"

ООО "ВИНЛАБ-ЗАПАД"

2 reviews

Ничтожная зп, могут не выплатить деньги, постоянные вычеты

112 06/06/2022 Krasnoznamensk

И так друзья, начну свою историю работы в Винлабе. Устроилась я туда в январе 2022 года. На собеседовании была озвучена ставка для админа в 223р/час, плюс так называемый коэффициент от продаж, плюс всяческие премии. Только вот как-то забыли уточнить, что это зарплата до вычета налога. Сумму, получаемую “на руки” вам не озвучит никто, так как эта сумма ничтожно мала. Платят ниже средней зп. Так же забыли сказать, что неизвестно когда отменили все премии, у вас есть только ваш товарооборот (например если магазин делает 2000000 - то вы получите 0,2% плюсом к зп. Если 3000000 - то 0,3% и далее по логике). Только вот магазины с товарооборотом 3, 4 и более миллионов встречаются крайне редко, и персонал там сидит и держится за свои места. В такой вам точно не попасть (только если вы не будете в сговоре со своим ТУ (территориальным управляющим). И так, теперь самый смак) работаю я спокойно админом на магазине. Из-за ничтожной зп огромная текучка кадров (продавцы вообще больше 30-35к получить не смогут). Приходит новый сотрудник на продавца. Работает этот продавец три дня, на третий день совершает продажу алкогольной продукции несовершеннолетнему (якобы общественная организация, засылают малолеток в разные магазины и если кассир не спрашивает паспорт и продаёт-они заходят, показывают какие-то документы, что вот, продали малолетке, вызываем полицию. Но с ними можно договориться и заплатить “добровольное пожертвование” в размере 15000 (в среднем)). Собственно я, как админ, была на выходном. С такой ситуацией столкнулась впервые. Сразу звоню своему ТУ, говорю, что так и так, что делать?. Он говорит “давайте им 15к из сейфа, а продавцу два дня, чтоб возместить ущерб”. Так и делаем))) Далее продавец увольняется и деньги не вносит)))) разумный ТУ решил эти 15000 разделить на меня и на старшего продавца)))) апеллируя тем, что мы материально-ответственные))) а то, что меня там даже не было в этот момент-не важно))) Минус 7500, едем дальше. В таких магазинах очень много воруют. И если вор не пойман на камеру-то платит персонал. Глобальная инвента в магазине проходит раз в полгода/год. Локальные инвенты по группам товаров раз в месяц примерно, иногда реже. Вот настал день ЛИ (локальной инвентаризации). Считали крепкий алкоголь. По результатам из моей зп улетает 3900. Едем ещё дальше) ЛИ. Считаем устройства айкос, стики, энергетики. По результатам минус 4700)) Кстати, не досчитались одного устройства на айкос, который закупался в 21м году по цене 5000 (на момент ЛИ продажная цена была 3500). То есть если бы его купили-вышло бы выгоднее, чем по цене закупа, но компания настолько жадно выбивает каждую копейку, что вычли из зп по цене закупа))) л-логика))) Далее, прихожу я с выходных, а мне говорят “тут в сейфе минус 11000 образовалось за выходные”. Я в шоке. в этот же день у меня продавец просто уходит со смены))) управляющий сказал, что подключит службу безопасности, будут выяснять (балабол). По итогу, приезжает в магазин ТУ, приезжает ревизор, пересчитывают кассу, выявляют недостачу, и делят эту сумму на двух сотрудников, которые работали в мои выходные и на меня тоже)))) Служба безопасности наверное даже и не знает об этом)) ведь зачем разбираться в ситуации, когда можно вот так просто списать бабки со всех))) кстати практически все ТУ в Винлабе - уб**дки. Никто не будет вам помогать, как-то входить в ситуацию и решать возникшие проблемы. Просто скажут “высчитаем из зп”. Их этому директор учит видимо, как мантру утром читают)) По итогу всех этих вычетов…тадааааам))) мне не приходит ни копейки зарплаты в мае))) просто вот пришёл аванс 25 апреля 13000 и следующее получение бабок было 25 мая))) Мне не выплатили даже прожиточный минимум) не говоря уже о том, что выплата зп должна быть не реже, чем каждые 2 недели) но на ТК РФ им видимо наплевать, ведь в заявлениях на удержание вы пишете волшебное слово *единоразово*. Прошу вычесть единоразово))) по итогу мне нечем платить за квартиру, нечего есть, влезла в долги. Дошло до того, что мне было не на что ездить на работу)) и на всё это мой ТУ сказал “ну ты сама виновата”))))) такой мудрый мужчина, я не могу) очень надеюсь, что он это прочитает)) Расчёт мне выплатили тоже с учётом всех этих вычетов)) на минутку, работодатель не имеет права высчитывать за инвентаризацию (пойди ещё докажи, что именно я этот товар взяла). И кстати при этом нет никаких документов, подтверждающих, что сумма недостачи такая-то и нет такого-то товара. Ни приказов, ничего) просто присылают письмо с суммой и всё)) Трудовой договор кстати на руки я так и не получила за 5 месяцев работы. Запомнила, что в нём указана только ставка почасовая. Так что всеми процентами они крутят как хотят. И если вы не отработаете хотя бы одну смену-вам премию не выплатят)) если вы админ и хотите на подработки в свои выходные-то будете работать по ставке старшего продавца или просто продавца. Если работаете больше на своём магазине-тоже доп. смены вам не оплатят по вашей ставке админа. А требовать при этом будут как с админа)) Ещё одна деталь. Мне при трудоустройстве была озвучена такая тема, что если магазин делает план-то каждый получает по 10к премии. По факту нам сообщили, что никакой премии нет. НО. Если у ТУ все магазины делают план-то премия будет у управляющего) работайте ему на премию)) и если у вас есть своё мнение-вы не будете услышаны. Вас унизят и поставят на место) В заключение хочу сказать-ни в коем случае не идите в эту гнилую компанию, ни продавцом, ни старшим продавцом, ни админом, никем. Оставите только там всю вашу зп. Привет винлабу, если вы это читаете)))

Contact us info@antijob.net

No comments