ООО "Интеграл"

ООО "Интеграл"

9 reviews

Интеграл, он же SFXDX.

3535 07/15/2022 St Petersburg

Режим держится не на обещаниях, не на апатии, не даже на терроре, а только на застарелой инерции. (с) Габриэль Гарсиа Маркес Интеграл, он же SFXDX. Моя история в этой компании началась весной в далеком 2021-ом году. Признаться честно, в начале пути всё было лучезарно: техлид проводил код-ревью, зарплата поступала день в день, а будущее казалось многообещающим и сулило большие надежды. Ни я, ни другие новоприбывшие ещё даже не догадывались в какой ад им посчастливилось попасть, какие низменные проявления алчности, высокомерия, откровенного скудоумия и жадности им предстоит лицезреть. Но обо всём по порядку. Действительно, всё было замечательно, но счастье никогда не бывает слишком долгим. Всё началось в глубине этой адской производственной машины, тайны управления которой не касались простых смертных, оставаясь скелетами в шкафу. В один прекрасный день был уволен руководитель нашего веб-отдела, который, как выяснилось позже, был фильтром, неким барьером между нами и откровенно безумными решениями высшего руководства. Помимо всего прочего, эти самые решения предполагали некую систему мотивации, карьерный лифт, позволяющий сотрудникам соизмеримо с их вкладом в прекрасное будущее компании получать бонусы, рост заработной платы, но об этом чуть будет рассказано чуть позже. Главное на данный момент в моей истории - это понимать, что система была создана не с целью мотивации, а работала скорей в обратном исконном смысле, потому как её конечной целью стало обнищание разработчиков, которые в полной мере и качественно выполняли свою работу, в то время как работодатель богател. Иными словами, работая на пределе сил, работник приносил больше потенциальной прибыли, но получал в свой карман меньше материальных средств. Более того, благодаря отсутствию возможной коммерческой нагрузки, такой работник может оказаться в простое, в следствие выработка отдела или же компании упадет, что также может отразиться на конечной сумме дохода. Следующей главой в этой трагедии стал процесс массовой текучки рабочей силы, которая не стала мириться с таким отношением к себе. Каждый месяц менялись руководители отдела, назначаемые из текущего штата работников, но и они уходили, оставив всякие попытки вразумить свое начальство. До меня и моих ближайших коллег все эти процессы вес и причина подобных событий начали доходить уже куда позже, это сейчас, по прошествии времени все гнойники были скрыты, показав свои зловонные и гниющие внутренности. Поговорка «‎рыба гниет с головы» обрела вполне очертимые и материальные формы. Результатом всех событий послужил не только отток руководителей, но и в том числе ведущих разработчиков, мой техлид также покинул компанию через некоторое время после. Целые отделы, включая отдел тестирования, состоящий из двух ручных тестировщиков, отдел devops, соизмеримые по численности с отделом тестирования - также палы под натисками угнетающих внешних сил. Казалось бы, легендарная и разрушительная система мотивации была отменена по самым очевидным на то причинам, остались лишь самые провластные приближенные к начальству люди, новички в сфере, откровенные джуны и обескураженные люди, которые пока не могли или не хотели принимать участие в дальнейшей своей судьбе. Количество задач не уменьшилось, остались лишь малые крупицы низкоквалифицированной рабочей силы, на остатках былой цивилизации необходимо было построить новое и возродить старое. Поиск новых сотрудников, в первую очередь - разработчиков, не велся от слова совсем. Пришли новые руководители отделов, успев смениться ещё пару раз, и наступило затишье. Никаких новостей, моя личная зарплата выросла за эти месяцы, и думая об этом сейчас, я вижу в этом лишь малую долю удачи, потому как лично мой вклад, ровно и вклад множества других моих коллег, не был оценен по достоинству ни материально, ни по-человечески. На мои личные доводы в пользу того, что нам нужны именно опытные разработчики, с годами разработки за спиной - игнорировались. Чуть позже мне, бывшем новичку в компании, предстоит заниматься наставничеством, проведением, со всеми вытекающими, технических собеседований, процессами погружения новых сотрудников и далее по списку. Нагрузка определялась не навыками, которые уже некому было оценить, а лишь наличием разработчика. Выполняя задачи вне рамок компетенций, должностных обязанностей никак не влияли на заработной плату и не удостаивались ни единым слово свыше. Зарплата была много ниже рыночной, повышения в принципе прекратились, несмотря на доход компании. Деньги были. Если и так работает, то зачем платить больше? Весь мой рассказ - это огромный перечень последствий подобного подхода. Начальство просто никак не хотело ничего менять, а попытки что-то изменить всегда наталкивались на непреодолимую стену. Организация рабочих процессов оставляла желать лучшего, да и хорошего даже не оставляет желать. Работа на нескольких проектах, низкая компетенция продукт менеджеров, которые общаются подобно роботам, даже не пытаясь понять, что же им все таки пишет разработчик: быть может, текст просто сливался, а буковки весело прыгали на экране в круговороте каких-то важных мыслей. Никто не знает ни сферы своей компетенции, ни чужой. Половине оставшихся работников было просто все равно, начхать на то, что будет или будет сделано в итоговом варианте проекта. Возможно, благодаря полному пониманию того, в какую же пропасть катится компания. Полное отсутствие сданных проектов очень удручало, величина проекта имела прямую пропорцию с его фэйлом. Ощущение, что у части проектов в принципе не было конечной цели сдачи, а лишь освоение, заработок денег и далее подавайте новый. Сейчас удивительно даже думать о том, как этот конвейер проработал столь долго. Прямой и откровенный обман заказчиков, громогласные и уверенные разговоры о том, что ваш проект делает целый отдел, состоящий из лидов, сеньоров и специалистов в данной области. Это ложь, дорогой клиент. Ваш проект будет разрабатываться людьми, не имеющими никакого опыта, низкой квалификации, или же ведущими веб-разработчиками не имеющими никакого представления даже о базовых понятиях в архитектурном стиле REST. И вот однажды, коммерческая нагрузка компании упала более, чем на четверть от всей стопроцентной нагрузки компании. Премиумная часть зарплата сократилась до одной пятой, и тем же месяцем руководство начало сокращать свой штат, называя это уплотнением. Предлагались варианты собственного увольнения, ухода в отпуск за свой счет или копейки. Отдельным пунктом стоит выделить попытку заплатит зарплату криптовалютой, что в РФ не самое законное мероприятие. Собственно, я получил максимум своих кровно заработанных который мог и с удовольствием, соизмеримым с детской радостью в своего день рождения, покинул сию компанию, вперед и с песней, с танцами и плясками. Это цирк и фарс. И если ты, дорогой читатель, не полный идиот с деменцией, ни полный ноль в IT, то беги что есть мочи, беги лишь завидев логотип SFXDX где-то вдали. За ним Прищепа Максим с целым завтраком обещаний и лицемерия. Его огромное эго едва помещается в его офис, работники прижаты к стенам от страха, сам же он плывет в своем одиноком судне, уже более, чем на четверть полным воды и морских обитателей. Маяк логотипа освещает его владения потусторонним зловещим зеленым светом в ночи, в его ночи, исполненной сновидений одинокого утопленника. Без негатива. (с)

Contact us info@antijob.net

1 comment