МТС (ЗАО "Русская Телефонная Компания")

МТС (ЗАО "Русская Телефонная Компания")

311 reviews

АО «РТК» МТС — розница

1898 11/18/2020 Novosibirsk

АО РТК — это официальная розничная сеть МТС. Почему ей полагается попасть в чёрный список: 1) Стиль управления — феодализм с авторитарными и тоталитарными методами воздействия. То есть: вся розница делится на дивизионы, регионы и сектора, во главе каждого такого подразделения человек, который чаще всего чувствует себя абсолютным правителем вверенной ему территории и думает, что имеет право унижать своих подчинённых, оказывать на них сильное психологическое давление, заставлять подчинённых обманывать клиентов, без их согласия, либо заверяя, что «это обязательно», добавлять в чеки с покупками позиции, которые: а) очень маржинальны, б) абсолютно бесполезны для клиента. Всё это делается под страхом дисциплинарного взыскания, штрафа, «ссылки» на отдаленную падающую точку, понижения в должности или увольнения. 2) Материальная ответственность. Каждый месяц проводятся инвентаризации силами салона и каждые три месяца — с ревизором. На этих инвентаризациях обязаны присутствовать все сотрудники салона, вне зависимости от того, стоит ли у них в этот день рабочая смена. Выход на работу в день инвентаризации оплачивается только тем, у кого смена запланирована. При недостаче пересорт чаще всего не перекрывается, в этом случае излишек ставят на остатки, а недостачу удерживают с сотрудников. Недостачу удерживают в полном объёме, а не по себестоимости, как того требует трудовой кодекс. 3) Система фрода. Есть такое понятие — фрод. Это мошенничество сотрудников, нечестными способами увеличивающих свои результаты продаж ради увеличения премии. Бороться с мошенничеством — это изначальная задача агенства фрода. Однако ужесточение критериев фрода(например симкой не воспользовались в течение первого месяца — значит сотрудник — мошенник) в купе с постоянным увеличением планов говорит о том, что цель этого подразделения состоит в том, чтобы лишить сотрудников премии. К тому же я узнал от доверявших мне руководителей, что, к примеру, на мой салон в среднем за месяц зарплатный фонд — 170 тысяч, при этом если сложить полные премии всех сотрудников, то получится 320 тысяч. Из этого следует, что компания не планирует платить сотрудникам полную зарплату. 4) Пандемия. Как и многие компании, РТК решила сократить штат вдвое, делая это не через увольнение по соглашению сторон, с большой выплатой, как полагается по закону, а через принуждение к увольнению по собственному желанию, либо через увольнение по статье, фабрикуя нарушения должностной инструкции, либо переводя на падающую точку в другом конце города, чтобы человек сам уволился, терпя неудобство с дорогой и адаптацией в новом коллективе. Однако большая часть уволилась по своей воле, так как при падении продаж примерно в 5 раз в среднем по Сибири, планы были увеличены в 2,5 раза, и премия стала абсолютно недосягаемой. Остался лишь оклад в 12-15 тысяч у продавцов и 15-20 тысяч у начальников салона. 5) Ужасная организация работы.К сожалению, салоны живут в постоянной борьбе за корректность выполнения задач, поставленных бэк-офису и смежным отделам. IT-специалисты некомпетентны, сотрудники АХО жалуются на дефицит канцелярии, хоз. инвентаря деталей и материалов для ремонта мебели и наружной рекламы, отдел кадров живет по своим правилам, не предоставляя отпуски, когда они нужны, теряя больничные листы, забывая обработать приказы о назначении на должность, бухгалтерия постоянно теряет деньги, которые должны быть выплачены сотрудникам за больничные, отпуска, праздничные дни. СБ, словно карательный отряд, общается с сотрудниками с позиции силы, как с собаками, оскорбляя и угрожая дисциплинарной и уголовной ответственностью, абсолютно пренебрегая независящими от сотрудника причинами нарушения инструкции. Кстати, если посторонний человек из числа посетителей тайно или открыто похитил из салона товар и вернуть его или эквивалентную сумму денег не удалось, возмещать тоже будет сотрудник.Из постоянных мелочей: нехватка материалов, канцелярии, распоряжения руководства, идущие вразрез с оптимизацией работы, некомпетентность руководства и почти всех сотрудников бэк-офиса, урезание схемы премирования, значительное увеличение планов в случае их выполнения, задержки зарплаты, обещания больших дополнительных мотиваций, подобные насмешкам, высокий стресс от огромных очередей и агрессивных клиентов, многочисленные нарушения закона о защити прав потребителей, и очень много всего другого.Подводя итоги, хочу сказать: если у вас нет ни капли уважения к себе, нет желания зарабатывать больше МРОТ, если вам свойственно смирение и если у вас есть желание терпеть психологическое давление и работать в ужасных условиях — вы прекрасно подходите для розничной сети МТС (АО «РТК»)

Contact us info@antijob.net

No comments