В питерском порту назревают очень серьезные события...

Уважаемые коллеги!
В питерском порту назревают очень серьезные события, последствия которых могут коснуться всех российских профсоюзов. Администрация трех стивидорных компаний отказалась перезаключать старые коллективные договора, не желая сохранять прежний уровень зарплаты докеров, а также профсоюзные гарантии.
Дабы защитить права работников профсоюз докеров в рамках коллективного трудового спора объявил и провел 25-27 июля часовую предупредительную забастовку. В ответ, администрация отключила в профкоме докеров телефонную связь, отобрала автомобиль, а также в письменном виде потребовала освободить помещение профкома в месячный срок. При этом некоторые СМИ (газета "Метро", "Аргументы и факты") опубликовали большие статьи, в которых резко высказались не только против профсоюза докеров, но и в целом против профсоюзного движения в России. При этом, когда один из братских профсоюзов попросил опубликовать опровержение, представители газеты "Метро" заявили, что администрация порта проплатила газете, за то, чтобы в ней не печатались статьи в защиту профсоюзов.
Мы все знаем, что питерские докеры являются пионерами свободного профсоюзного движения, а на сегодняшний день они являются примером активного, сплоченного и решительного профсоюза не только для других работников, но и для работодателей. В  случае, если администрации порта удастся одержать победу, это будет "хорошим" примером борьбы против профсоюзов и для других работодателей.
Понимая это, профсоюзы должны оказать всяческую поддержку докерам. На сегодняшний день самой реальной поддержкой является массовый поток писем в адрес работодателя в поддержку докеров по электронным адресам и по факсам, а также публикации в СМИ.
Просим, всех кто заинтересован в развитии профсоюзного движения в России, оказать поддержку протестующим докерам Питера.

С уважением,
Руководитель СПбОО "Петербургская ЭГИДА"
Рима Шарифуллина

"Дорогие братья! Просим Вашей солидарной поддержки, необходимой в справедливой борьбе за общее дело. О возможных солидарных действиях Вашей организации в поддержку коллективной борьбы докеров Санкт-Петербурга просим нам сообщить.
Адрес: 198035, Санкт-Петербург, ул. Двинская, д.6, комн. 320
Тел/факс: 251-10-96; тел. 714-97-07
E-mail: rpd@seaport.spb.ru

С уважением,
председатель Портового комитета РПД
морского порта Санкт-Петербурга,
первый заместитель председателя
Российского профсоюза докеров А.Н.Моисеенко

Адреса работодателей для писем протеста:

ОАО "Морпорт СПб"
Ген.директор Челядин Сергей Валентинович
телефон +7812 714 99 27
факс + 7 812 259 59 54
e-mail: info@seaport.spb.ru

ЗАО "Первая стивидорная компания"
Ген.директор Ослан Борис Петрович
телефон +7812 259 89 44
факс + 7 812 320 27 05
e-mail: perstico@seaport.spb.ru

ЗАО "Вторая стивидорная компания"
Ген.директор Григорьев Юрий Николаевич
телефон +7 812 714 95 47
факс + 7 812 324 21 38
e-mail: vsk@seaport.spb.ru

ЗАО "Четвертая стивидорная компания"
Ген.директор Мишин Виталий Васильевич
телефон +7 812 324 21 80
факс + 7 812 324 21 81
e-mail: evg@seaport..spb..ru

Новый собственник порта (Новолипецкий металлургический комбинат)
Председатель Совета Директоров
Лисин Владимир Сергеевич