В Петербурге появилась настольная игра про трудовых мигрантов

В Петербурге появилась настольная игра про трудовых мигрантов

Чемодан, вокзал... Россия. Петербургские правозащитники стали авторами любопытной настольной игры, смысл которой - поставить себя на место трудового мигранта. Она носит название «Россия - страна возможностей». По правилам каждый участник прилетает в нашу страну из Средней Азии, и, перемещаясь по игровому полю, стремится законно заработать как можно больше денег, при этом избежать неприятностей. Например, стычки с мигрантами из другой страны или нападения националистов. Но, по задумке авторов, это не просто настольная забава, а настоящее пособие для гастарбайтеров. Играя, можно понять, где оформляются документы и как не попасться на удочку недобросовестному работодателю. Игра, кстати, основана на реальных случаях из жизни многих мигрантов, попавших в России в трудную ситуацию.

Андрей Якимов, со-автор настольной игры «Россия - страна возможностей!»:

«Штрафы с вас могут удерживать, если у вас просрочена регистрация. Можете попасть в рабство трудовое, угодить в тюрьму, или в центр содержания иностранных граждан. Ситуаций море, но и возможностей тоже хватает».

Игра-пособие наверняка вызовет меньше споров, нежели недавно изданный в нашем городе «Справочник трудового мигранта». Его уже успели прозвать в шутку «Декларацией прав веника». Напомним, в буклете приехавшие в Россию иностранцы оказались изображены в виде рабочих инструментов - шпателя, валика и кисточки. А вот коренное население северной столицы, как ни странно, выглядит как люди.

Видео смотреть здесь

Write us at info@antijob.net