В Керчи судоремонтники, требуя зарплату, перекрыли дорогу

В Керчи судоремонтники, требуя зарплату, перекрыли дорогу
Рабочие Керченского судоремонтного завода в Керчи 25 октября митинговали против невыплаты зарплаты и ликвидации предприятия.

Возле проходной завода собрался весь трудовой коллектив, за исключением управленческого аппарата, передает собкор «Аргументов недели – Крым» в Керчи.

Протестанты держали лозунги: «Верните наши деньги», «Вот имеет нас оно, державное майно», «Сколько можно воровать?».

По словам рабочих, долг предприятия по зарплате достиг шести миллионов гривен. Люди не получают зарплату по 12-14 месяцев, но администрация отказывается выдавать судоремонтникам справки о задолженности по зарплате.

«Наши люди не получают зарплату уже с 2011 года. Мы подавали заявление в суд, по которому некоторые получили деньги, а некоторые еще их недополучили. Люди здесь работают по многу лет, они честные и порядочные. Приходит новый директор и говорит, что все будет хорошо, всем заплатят. А потом - ни зарплаты, ни директора, все обещания, как мыльный пузырь. Приходит следующий директор, и мы опять верим, и мы работаем во вторые смены и на выходных. Так и хочется сказать: приходите все, кто хочет стать миллионером», - пожаловалась крановщица Ася КЛИМЕНКО.

К митингующим рабочим присоединились активисты независимого профсоюза «Студенческое действие», которые имеют большой опыт в проведении протестных акций.

«Мы профсоюзные активисты, хоть и студенческие. Наша политика заключается в том, чтобы поддерживать любую низовую инициативу, независимо от партий и бизнес-формирований. Как мы видим, на митинг вышел почти весь рабочий коллектив. Другое дело, что на предприятии работает почти 300 человек, а рабочих там всего 70, то есть на одного работающего человека приходится три начальника. Здесь собрались только рабочие, видимо, представителям администрации выплачивают зарплату. Мы рассчитываем на продолжение борьбы, так как понимаем, что за один раз ничего не получится. Если рабочие и дальше будут активны, то они победят, а если нет, то мы помочь ничем не сможем», - сообщил активист профсоюза Денис МАЦОЛА.

Акция солидарности одновременно с керченским митингом прошла и в Киеве. Социальные активисты поддержали требования рабочих Керченского судоремонтного завода на ступенях здания Фонда госимущества Украины, - сообщили участники профсоюза «Студенческое действие».

В Керчи митинг закончился перекрытием дороги: колонна протестантов непрерывно двигалась по пешеходному переходу, тем самым заблокировав движение транспорта. Эта акция прошла на улице Кирова – одной из самых крупных магистралей Керчи, поэтому на дороге образовалась длинная пробка.

Водители во время вынужденной стоянки выходили из автомобилей и наблюдали за митингующими, пересекающими пешеходный переход. Несмотря на неудобства, многие улыбались и махали судоремонтникам.

Рабочие судоремонтного завода начали сбор подписей под обращением руководителям Фонда имущества Украины и регионального отделения Фонда имущества в Крыму, в котором они требуют погасить задолженность завода перед пенсионным фондом, задолженность по зарплате, обеспечить завод госзаказом.

Write us at info@antijob.net

No comments