Ура, в 2017 году минимальная зарплата в России достигнет прожиточного минимума

Ура, в 2017 году минимальная зарплата в России достигнет прожиточного минимума
В 2017 году минимальная зарплата в России достигнет прожиточного минимума. Об этом заявил министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин в интервью «Российской газете».

Ранее Топилин отмечал, что к осени 2013 года Минтруд представит закон, устанавливающий схему повышения МРОТ на 2014-2018 годы. «Профсоюзы хотят это сделать как можно быстрее. Мы уже в этом направлении работаем. Так, за счет постепенного повышения зарплаты бюджетникам появится ресурс увеличения дохода многих низкооплачиваемых категорий работников. Мой прогноз — довести МРОТ до прожиточного минимума возможно к 2017-2018 году. Но есть ограничение — трехлетний бюджет. И пока трудно сказать, с какими параметрами мы подойдем к этому сроку», — сказал Топилин.

Он добавил, что сейчас идет дискуссия по поводу того, включать ли районные коэффициенты и прочие надбавки в МРОТ или начислять их «сверху».

«Сейчас Трудовой кодекс не дает однозначного ответа. В регионах идут суды, которые выносят разные вердикты. Мы хотим поставить точку в этом споре. При этом регионы уже сейчас имеют возможность устанавливать региональную минимальную заработную плату, подтягивая ее к прожиточному минимуму на территории», — отметил министр.

На данный момент МРОТ в РФ составляет 5,2 тысячи рублей. По прогнозам экономического блока правительства, величина прожиточного минимума на 2013 год составит 6,1 тысячи рублей.

Write us at info@antijob.net

2 comments