"Трудовые бригады" вынудили работодателя выплатить деньги за вынужденный простой

Вчера, 14 июля, городской суд города Балтийска вынес решение по иску Профсоюза «Трудовые бригады» Калининградской области, поданному в защиту интересов девяти работников радиозавода г.Приморска.Суть дела такова. Администрация ОАО «772 РЗСС», заведя завод в экономический тупик, перевела работников в простой с оплатой 2/3 от тарифной ставки. Семьи работников были переведены «на сухари».

Однако, если простой вызван экономической нерасторопностью работодателя, Трудовой кодекс обязывает оплчивать такой простой 2/3 от среднего заработка. А это уже совсем другие деньги!

Профсоюз обратился в суд в защиту 9-ти членов своей первичной организации.

Суд выслушал мнения сторон и вынес законное и единственно правильное в этой ситуации решение — поддержал требования работников о взыскании с работодателя «сэкономленной» разницы. После вступления решения суда в силу, каждый работник, отважившийся пойти с «Трудовыми бригадами» в суд, получит от 20 тыс. до 60 тыс. рублей и по 1 тыс. рублей в возмещение морального вреда.

«Это подтверждает, что работники объединённые в правильные профсоюзы просто обречены на успех. Мы поздравляем первичку «Трудовых Бригад» с этой заслуженной победой!», - заявляет председатель Профсоюза «Трудовые бригады» Михаил Чесалин.

Write us at info@antijob.net

1 comment