Социальная сеть трудовой взаимопомощи
Тысячи людей воспользовались предоставляемой Антиджобом возможностью разово и анонимно рассказать о произволе "своего" работодателя - нередко анонимность важна для человека, желающего осветить произвол, творящийся в "родной" компании.

Но нужно понимать, что Антиджоб - не "более честная трудовая инспекция" и не отряд тимуровцев, карающих нерадивых капиталистов. Информация на нашем портале может сильно взбесить ваше начальство - нам через день приходят гневные письма от обиженных капитанов бизнеса, требующих "убрать негативную порочащую информацию о компании". Но одна запись в интернете редко может привести к серьезным изменениям условий труда. У коллектива Антиджоба нет никакой возможности приструнить каждого нерадивого капиталиста. Мы считаем, что лишь объединившись, лишь реализуя долгосрочные сопротивленческие инициативы, трудящиеся смогут сначала заставить работодателей уважать свои интересы, а в будущем и вообще уничтожить систему наемного рабства. С этой целью Антиджоб запускает новый проект - "Социальную сеть трудовой взаимопомощи". На нашем портале теперь вы можете завести блог, в котором описывать ход конфликта с начальством, рассказывать о событиях, происходящих на вашей работе. Блог можно вести как под своим именем, так и анонимно.

Благодаря блогу вы сможете найти людей, попадавших в схожие конфликтные ситуации, получить советы у них. Если компания, где вы работаете, имеет много работников и сложную структуру - найти товарищей по проблеме в других её подразделениях.

Также через блог можно обратиться за финансовой помощью: например, у вас маленькие дети, а работодатель кинул на зарплату, и вам ничем кормить их и платить за квартиру. Или вы хотите судиться с начальником, и вам нужны деньги на адвоката.

Чтобы получить материальную помощь от других посетителей Антиджоба, вам нужно создать кошелек для электронных денег и максимально полно описать вашу проблему. Возможно, здесь помогут видео-обращение и выложенные сканы документов по ситуации.

В этом нет ничего постыдного - в XIX и начале XX века - когда рабочее движение по всей Европе было на подъеме, трудящиеся практиковали кассы взаимопомощи. Например, бастуют рабочие одного завода, а помогают им работники всех предприятий отрасли в стране. Если трудящиеся заново осознают единым классом, с общими интересами, капиталисты поостерегутся кидать подчиненных на деньги, не помогать получившим производственные травмы, годами не повышать жалование, унижать и приставать к подчиненным, требовать работать по 24 часа в сутки.

Write us at info@antijob.net

2 comments