Сеть магазинов "Магнит": МИССИЯ НЕ ВЫПОЛНИМА?

Сеть магазинов "Магнит": МИССИЯ НЕ ВЫПОЛНИМА?
Мы работаем для повышения благосостояния наших покупателей, сокращая их расходы на покупку качественных товаров повседневного спроса, бережно относясь к ресурсам компании, улучшая технологию и достойно вознаграждая сотрудников.
Лозунг сети магазинов «Магнит»

Летом этого года в Омск пришла сеть магазинов «Магнит». Население Омска это вроде должно бы радовать. Сеть представляет населению продукты по более низкой цене, просроченные продукты, коих много в других торговых точках, сеть «Магнит» не выставляет на продажу. Летом этого года появились первые магазины сети «Магнит» и их количество растет. Продавцы в магазинах, как правило, молодые люди. Вежливые и трудолюбивые.

Но в последние дни вскрылись отрицательные стороны со стороны работы руководства сети магазинов «Магнит» в Омске. В территориальное объединение профсоюзов «Омская конфедерация труда (ОКТ)» стали поступать звонки возмущенных родителей, тех молодых людей, которые работают продавцами в «Магнитах».

Оказывается трудовые отношения в сети магазинов фактически нелегальные. Трудовые договора с продавцами не оформлены. Работники только отдали трудовые книжки в офис управления магазинами, а при этом даже не писали заявления о приеме на работу и их не ознакомили с записями в трудовой книжке (скорей всего они просто отсутствуют). Не оформлены личные карточки работников.

Нет обязательного социального пакета, который подразумевает, что работникам должны быть выданы медицинские полисы, обеспечено перечисление в пенсионный фонд и другие фонды обязательного социального страхования.

Что может ожидать такого работника? При обращении к врачу он будет обязан платить сам, платить даже за услуги скорой помощи. А если трудовые отношения не оформлены надлежащим образом, то работника могут быть изгнать с работы в любой момент, даже без объяснения причин.

ОБЩЕСТВЕННАЯ КОМПАНИЯ ПРОТЕСТА «ЧЕРНЫЙ РЕГИСТР».

Омская конфедерация труда (ОКТ) начинает общественную компанию протеста «Черный регистр». Ее цель помочь работникам предприятий, где грубо нарушаются трудовые права, не выполняется трудовое законодательство и другие нормативы трудовых отношений. В наше поле зрения уже попал ряд организаций и предприятий действующих на территории города Омска.

20 октября 2010 года в 16.00 пройдет пикетирование офиса управления сети магазинов «Магнит» по адресу офиса улица Масленникова 185. Наши требования к руководству сети магазинов «Магнит» в Омске:

* Надлежащим образом оформить трудовые отношения с продавцами: ознакомить под роспись с записью в трудовой книжке, заключить письменный трудовой договор, один экземпляр трудового договора, под роспись о получении, передать персонально каждому работнику.

* Заключить договор с учреждением медицинского страхования и выдать работникам полисы медицинского страхования.

Омская конфедерация труда в свою очередь направит заявление о проверке сети магазинов «Магнит» государственной инспекцией по труду и прокуратурой на предмет нарушений трудового законодательства.

Write us at info@antijob.net

31 comments