Работники «Пепси Колы» в Домодедово создали профсоюз

Работники «Пепси Колы» в Домодедово создали профсоюз
8 сентября этого года на одной из производственных площадок ООО «ПепсиКо Холдингс» в городе Домодедово Московской области работники создали свою профсоюзную организацию, которая вошла в состав профсоюза работников агропромкомплекса Москвы и Международный союз пищевиков IUF. Члены профсоюза рассказывают, что к объединению их подтолкнуло отношение менеджмента — ответом со стороны начальства на любой вопрос, касающийся трудовых отношений или условий работы, было «не нравится — увольняйтесь!» Однако работники предприятия уверены: у них есть законные трудовые права, и их вполне можно отстоять.

На учредительном собрании профсоюзным организатором был избран Дмитрий Чернышов. Всего открыто о своем членстве в организации (ради ведения переговоров с компанией) заявили еще два человека — такое решение принято, чтобы оградить остальных людей от возможного недовольства и давления со стороны работодателя. По той же причине первые 20 дней своего существования первичка не раскрывала себя перед менеджментом. И, вероятно, такая тактика была оправдана: «открытые» члены профкома ощутили на себе давление (до сих пор — не очень сильное) со стороны руководства практически сразу после уведомления о создании первички. Однако члены профсоюза надеются найти диалог с компанией. Говорит Дмитрий Чернышов: «Мы создали организацию, чтобы с нами поступали честно, чтобы на предприятии всегда был порядок, чтобы действия менеджмента не походили на самоуправство. Мы выступаем за разумный и конструктивный диалог с работодателем. К сожалению, пока компания предпочитает, чтобы общение с коллективом не становилось двусторонним».

Write us at info@antijob.net

17 comments