Рабочий, братишка, будь потише в этой ситуации!

Рабочий, братишка, будь потише в этой ситуации!
Рабочих олимпийской стройки в Сочи попросили «не шуметь» о нарушениях их трудовых прав. За ними «присмотрит» уполномоченный по правам человека Владимир Лукин. Об этом стало известно накануне, во время визита Лукина и первого вице-премьера РФ Дмитрия Козака в Олимпийский парк, где они встретились со строителями спортивных объектов.

. На встрече Лукин пообещал, что проверки соблюдения прав рабочих будут проводиться чаще и попросил не поднимать шум по каждому такому вопросу, а обращаться непосредственно в аппарат уполномоченного по правам человека.

Лукин отметил, что жалобы с олимпийских объектов поступают, но «их десятки, а работают у вас десятки тысяч, но это не означает, что мы не должны не проверять эти жалобы».

«Если вы заметите какой-нибудь непорядок, не надо шуметь об этом, а передать нам, а мы будем тщательно и внимательно разбираться», - добавил он.

По информации Дмитрия Козака, с 2011 года было проведено 150 проверок соблюдения трудовых прав, после чего 60 юридических лиц и непосредственно 160 руководителей строительных организаций были привлечены к ответственности.

«Это не так много в масштабах этой стройки, здесь сотни организаций работают и 80 тыс человек. Но, тем не менее, такие факты нарушений прав есть и мы будем и дальше следить за тем, чтобы вы себя чувствовали максимально комфортно. Понятно, что работа вахтовым методом очень тяжелая, есть ограничения, поэтому тяжести и лишения этой «службы» должны компенсироваться», - сказал, обращаясь к рабочим, Козак.

Кроме того, с подрядчиков олимпийских объектов было взыскано 2,5 млн рублей за нарушения трудового законодательства. Напомним, что Олимпиада-2014 в Сочи уже признана самой дорогой в истории.

Write us at info@antijob.net

No comments