Профсоюз гастарбайтеров создан

Профсоюз гастарбайтеров создан
В Невском районе Петербурга около 50 дворников-мигрантов из Таджикистана создали профсоюз и устроили забастовку. Об этом сообщает ИА «Регнум» со ссылкой на заместителя председателя межрегиональной организации «Новые профсоюзы» Петр Принев.

По словам Принева, подавляющее большинство бастующих - легальные мигранты, но у некоторых могут быть просрочены документы. Кто-то из бастующих дворников находится в Петербурге с семьями, среди бастующих есть и мужчины, и женщины в возрасте от 25 до 45 лет. «Дворники сами вышли на нашу профсоюзную организацию и объединились в первичку, чтобы отстаивать свои права и добиться выплаты заработной платы, которой они не видят уже два месяца», - пояснил профсоюзный активист.

«Причиной стихийной забастовки стала длительная задержка зарплаты.

«Жилкомсервис-2» не платит дворникам уже два месяца - с августа. До недавнего времени работодатель периодически обещал выплатить зарплату, но сейчас он перестал даже обещать заплатить деньги и перешел к откровенным угрозам. Зарплата дворников номинально составляет 10 тысяч рублей. Но и до августа работодатель не всегда выплачивал ее в полном объеме», - утверждают в профсоюзе. Эта забастовка дворников-мигрантов в Петербурга - не первая. «Просто обычно все заканчивается угрозой со стороны директора сдать всех в Управление федеральной миграционной службы, - рассказал зампредсед «Новых профсоюзов». - И первичка это - не первая, с октября 2011 года у нас действует профсоюзная первичка дворников-мигрантов из 20 человек по другой территории города».

Принев предполагает, что дворники-гастарбайтеры могут остаться без зарплаты, поскольку с 1 ноября жилищная организация намерена работать с другой подрядной организацией.

Write us at info@antijob.net

No comments