Продавцов торгового центра "Ангара" уволили за то, что попросили помощи у общественности

Продавцов, которые пожаловались на жару в торговом центре "Ангара", уволили уже на следующий день. Так руководство магазина отреагировало на желание сотрудников работать в нормальных условиях. Подробности у Марии Глушенко.

Эту историю в ТЦ "Ангара" обсуждают сегодня целый день. Продавцы и покупатели до сих пор не верят в поступок директора. Людмилу и Наталью уволили только за то, что они рассказали в каких условиях работают. Женщины пожаловались на невыносимую жару и игнорирование их просьб со стороны владельцев торговых площадей об установке кондиционеров. После выхода сюжета в эфир, женщинам настойчиво предложили покинуть их рабочие места.

- Так нельзя делать! Люди сказали правду. Действительно, здесь просто нельзя войти. Зашел, купил шанежки, вышел. А они же целый день стоят!
- Неправильно! Она правды добивались, "качала" свои права. Она же не требовала того, что невозможно. А требовала то, что положено ей на рабочем месте!
- Почему их должны увольнять? Это же не их вина.
- Что, неправда что ли? В другой раз сам зайдешь и дышать нечем. Выходишь оттуда как из парилки.
- Несправедливо! Потому что задыхаются те продавцы, которые там стоят на ногах весь день. И мы заходим задыхаемся. Это разве работа? А они стоят, потому что какие-то копейки надо. Жить надо. Так создайте условия, чтобы люди не задыхались и продавцы.
Дать интервью во второй раз уволенные продавцы отказались. Зато не смолчали их коллеги. Со слезами на глазах женщины в очередной раз попросили помощи у общественности.
- Мы же тоже в безвыходном положении стоим и работаем! Не ради того, чтобы заработать лишние деньги. В кредитах сидим, детям помогаем. Каждый стоит, чтобы прийти и заработать. Но не в таких же условиях! Нужно же помочь в конце концов!
На то, в каких условиях работают продавцы мини-рынка, руководство продолжает "закрывать глаза". Воздуха в помещении больше не стало. В инспекции по труду действия администрации магазина назвали незаконными.
"Увольнение работника должно происходить согласно статьи 77 Трудового кодекса. То есть либо письменное заявление по собственному желанию об увольнении. Если увольнение идет со стороны работодателя - то здесь основания - прогул либо появление в нетрезвом состоянии. Если данных фактов нет - других оснований уволить работника нет у работодателя", - говорит Людмила Лучанинова, и.о. главного государственного инспектора труда Братска.

По неточной информации, уволенным женщинам удалось устроиться на работу в другом месте. Будут ли они отстаивать свои права - нам неизвестно. Как и не понятна реакция надзорных органов, которые за этой ситуацией наблюдают со стороны.

Источник

Write us at info@antijob.net