Оккупационная стачка польских шахтеров!

Рабочие польской шахты Будрык (Budryk) с 17 декабря бастуют за повышение зарплаты. В ходе борьбы они прибегли к методам оккупационной стачки. Им нужна ваша солидарность.

О причинах конфликта и требованиях бастующих говорится в тексте Обращения стачкома, распространенном 29 декабря.

«Обращение стачкома шахты Будрык

Протесты на шахте Будрык идут с 13 декабря. Будрык принадлежит Министерству финансов. Протесты начались с голодовки 6 рабочих шахты. Цель состояла в том, чтобы принудить администрацию шахты начать коллективные переговоры с рабочими.

14 декабря представитель администрации заявил в телевизионном интервью, что администрация не намерена вести переговоры с рабочими, пока никто не бастует. Тем самым администрация дала ясно понять рабочим, что единственный верный путь добиться обсуждения – это призвать к забастовке. В 6 часов утра 17 декабря первая смена Будрыка единогласно приняла решение начать забастовку.

Причины стачки – экономические и социальные проблемы, которые находятся в центре коллективных требований рабочих.

В рамках государственной стратегии развития горнодобывающей отрасли на 2007–2015 гг. было решено влить Будрык в структуры Ястржембской угольной компании (JSW). Рабочим представили проект соглашения с администрацией JSW, который должен составить основу для слияния. Рабочие Будрыка дважды отвергали это предложение на референдумах, поскольку их не удовлетворяют условия соглашения. Тем не менее, администрация Будрыка отказывается вести переговоры, что противозаконно. Это увеличило напряженность на шахте и привело к забастовке.

Собственник Будрыка – Министерство финансов – хочет слияния Будрыка с JSW, но на условиях, неприемлемых для рабочих Будрыка. Оно предлагает, чтобы зарплаты на Будрыке были установлены на более низком уровне, чем в JSW, даже ниже, чем на шахтах, которые (не по вине рабочих) являются убыточными. Рабочие Будрыка требуют одинакового отношения ко всем работникам JSW и не понимают, почему в этом отказано.

Благодаря независимым СМИ, протест рабочих Будрыка стал известен общественности, и было продемонстрировано, что шахтеры добиваются всего лишь одинакового обращения со всеми рабочими.

Будрык принес за первые 3 квартала 2007 г. прибыль в размере 45 млн. злотых (12,5 млн. евро). Это третья по доходности шахта а Польше. Тем не менее, шахтеры на Будрыке получают самые низкие зарплаты по отрасли, хотя эффективность их труда выросла на 100%. Каждый рабочий Будрыка добывает 1400 тонн угля в год, что в 2 раза больше среднего уровня по стране (700 тонн). Но все эти аргументы не производят никакого впечатления на менеджмент компании. В результате стачка началась, и Министерство финансов терпит огромные убытки.

Мы требуем повышения средней зарплаты до уровня, установленного в JSW. Рабочие добиваются такого повышения в особенности по соображениям, связанным со здоровьем и опасностью их труда. Мы призываем всех шахтеров и людей доброй воли поддержать наш протест. Мы призываем также оказать материальную помощь, поскольку менеджмент пытается принудить рабочих прекратить забастовку, отказывая им в переговорах и оказывая на них экономический нажим.

Будрык был первой шахтой, построенной в независимой Польше. Сейчас это современное предприятие, на котором работают 2430 человек. (…) Администрация уже 3 месяца отказывает нам в переговорах. Она пытается расколоть рабочих и отвратить внимание общественности от их экономических требований. Каждый день стачки дорого обходится рабочим и их семьям, поскольку дни забастовки не оплачиваются. Это – большая проблема для семей бастующих шахтеров, и она может принудить их прекратить стачку еще до достижения соглашения. Стачком единогласно принял решение обратиться к другим шахтам и людям доброй воли за поддержкой. Любая денежная помощь не только поможет семьям бастующих рабочих, но и стимулирует их продолжать забастовку. (…)

Чтобы защитить свою шахту и достойную жизнь своих семей, рабочие остаются в сочельник и Рождество на шахте. Они намерены сделать это и на Новый год. Это делается для того, чтобы все мы в будущем жили лучше.

Мы просим о поддержке, чтобы мы смогли достичь соглашения, которое будет соглашением и для всех шахтеров Польши. Пожалуйста, не допустите, чтобы наша забастовка закончилась поражением.

Мы не хотим сдаваться, но наши семьи и дети не смогут жить, не имея денег. Если они сломят нас сегодня, завтра может прийти ваш черед.

Чтобы помочь семьям бастующих шахтеров, пожалуйста, перечислите средства в:

Orzesko-Knurowski Bank Spoldzielczy, oddzial Ornontowice, konto 23 8454 1053 2001 1053 0041 5426 0001, Fundusz pomocy dla rodzin strajkujacych gornikow Budryka».

Что происходит сейчас на Будрыке?

31 декабря администрация шахты пожаловалась на бастующих в политическую полицию – Агентство национальнойбезопасности и потребовало, чтобы государство подавило стачку, ссылаясь на закон о защите государственных компаний от действий, наносящих им финансовый ущерб. Шахтеры приняли решение распространить оккупационную стачку на подземные разработки. 2 января группа шахтеров спустилась в разрез, но менеджерам удалось выключить подъемники и изолировать 6 спустившихся рабочих от их коллег наверху. Менеджеры не дают спуститься в шахту также лицам, ответственным за соблюдение техники безопасности (измерение уровня метана).Директор шахты заявил, что отключил подъемник, опасаясь актов саботажа со стороны рабочих. Поскольку министр экономики Вальдемар Павляк (представитель Польской народной партии, объявляющей о своей близости к социал-демократии) уже заявил о «незаконности» оккупационной стачки, вышестоящие боссы профсоюзов горняков и Международная федерация работников химической, энергетической, горнодобывающей промышленности ICEM отказываются ее поддерживать. Таким образом, бастующие рабочие Будрыка брошены профбюрократами на произвол судьбы! Борющимся шахтерам нужна ваша помощь или хотя бы моральная поддержка. Посылайте письма протеста польским министрам экономики и финансов, руководству компании JSW. Адреса и примерный текст писем протеста можно получить по адресу:
comanar@mail.ru

О борьбе шахтеров Будрыка можно почитать здесь (на английском):