Обращение работников Скорой Помощи

Обращение работников Скорой Помощи
Работая на станциях скорой помощи в разных регионах, мы сталикаемся с рядом проблем, связанных непосредственно с трудовой деятельностью, в том числе унизительно низкая зарплата, плохие условия труда, непосильная нагрузка. Нежелание руководства учитывать мнение коллектива по обзначенным проблемам подталкивает нас, трудовой коллектив, икать пути их решения самостоятельно.

Хотельсь бы поделиться опытом защиты прав работников скорой помощи на примере города Иваново.

Осознание необходимости коллективной борьбы пришло в 2009г. в связи с переходом на новую систему оплаты труда и отменой Единой тарифной сетки. Вначале наиболее активными работниками была создана инициативная группа, обозначившая самые острые проблемы и методы их преодоления. По совместному с коллективом решению 26.09.11 был проведен митинг в защиту прав медицинских работников, по итогам которого была принята резолюция с едиными требованиями к властям и руководству Станции об увеличении заработной платы и нормализации условий труда. Так же создан Совет защиты прав медицинских работников г.Иваново.

Следущим шагом было принятие решения о создании профсоюза работников станции. 26.02.12 Первичная профсоюзная организация работников Станции была принята в состав Межрегионального объединенного рабочего профсоюза "Защита". Таким образом борьба за досттойную оплату труда и улучшение условий труда вышла на новый уровень. Продвигаясь к поставленным тактическим задачам, используя широкий спектр инструментов воздействия на руководство учреждения и местную власть( депутатские запросы в прокуратуру, трудовую инспекцию, публичные акции, освещение ситуации через СМИ и т.д.) удалось добиться соблюдения коллективного договора по ряду пунктов, в частности о перерывах для отдыха и приема пищи( пока только в дневной период), сокращения продолжительности утренних конференций, принуждение руководства к началу социально-партерских отношений. Так же необходимо отметить, что репрессивное воздействие на активистов и весь трудовой коллектив оказалось безрезультатным и в какой-то степени имело обратный эффект.

Указанный опыт показывает необходимость коллективных и организованных действий, напрвленных на защиту трудовых, экономических и социальных инересов рядовых сотрудников станций скорой помощи на всей территории Российской Федерации. Предполагается создание единого координационного центра, объединяющего работников станций скорой помощи страны в борьбе за достойную жизнь. В условиях прогнозируемого финансового кризиса, внесения очередных изменений в систему оплаты труда создание такого центра является осбенно необходимым.

Write us at info@antijob.net

No comments