Наш друг и товарищ Паша Делидон из Старого Оскола нуждается в помощи и поддержке! Уже 1,5 месяца Паша находится в СИЗО, он обвиняется по статье 162. п.3: разбой с незаконным проникновением в жилище (от 7 до 12 лет заключения) за попытку вернуть себе невыплаченную зарплату. В апреле этого года Паше исполнилось 19 лет, он живет в небольшом городке в депрессивной Белгородской области с младшей сестрой и родителями. Около года назад он начал принимать участие в различных либертарных инициативах, в основном, в Москве и Воронеже, Питере, Губкине: FNB, сквотирование, организация концертов и уличных акций, экологические и зоозащитные проекты. Летом 2006 года он участвовал в Либертарном форуме и акциях против G8 в Москве и Питере. В Питере среди других активистов он был приговорен к 2 суткам ареста. Осенью 2006 года Паша сначала жил в Москве, а затем вернулся в Старый Оскол и стал организовывать антимилитаристские акции, очистку лесов от мусора, писать статьи и стихи. В Осколе нет никаких анархистских или близких к ним групп, начинать все приходилось с нуля, но вместе с сестрой Паша нашел нескольких активных людей: на 1 мая планировался концерт, но состоялась только небольшая демонстрация, которую организовала сестра, т.к. Паша к тому времени был уже в СИЗО. В декабре 2006 года Паша вместе с отцом работал на ремонте частного дома семьи владельца самого большого гипермаркета в Осколе под названием "Линия";. Заказчиком работ была мать владельца, она же не доплатила значительную часть суммы за отделочные работы 1,5 тысячи рублей (зарплата рабочего в Осколе в среднем составляет 5 тысяч рублей в месяц). После многочисленных звонков с просьбами вернуть деньги, стало понятно, что платить оставшееся хозяйка не собирается. Ремонт выполнялся, как это бывает почти всегда для такого рода работ, безо всякого письменного договора, поэтому доказывать что-либо в суде не возникло даже идеи. (Впрочем, даже если есть письменное соглашение, суды очень редко могут помочь рабочему решить его проблему, поэтому в них мало кто обращается.) В конце марта Паша решил забрать каких-нибудь вещей из дома заказчицы на невыплаченную сумму. Случайно хозяйка оказалась дома, что между ними произошло мы точно не знаем (так как обсуждать эти вопросы с Пашей в письмах запрещено, а свиданий не дают), но между ним и хозяйкой завязалась драка, затем неожиданно вернулся ее зять, и Паша был задержан вызванными сотрудниками милиции. В результате Паша был заключен в СИЗО и обвиняется по статье 162.п.3 разбой с незаконным проникновением в жилище. Одна из проблем заключается в том, что хозяйка - пожилая женщина (около 55 лет)попала в больницу и симпатии следствия не на стороне Паши, а в России субъективное отношение зачастую значит намного больше, чем закон. По данным экспертизы вред здоровью, причиненный дейстивиями Паши, средней тяжести, но мы знаем Пашу как совершенно неагрессивного и дружелюбного человека, который если и дрался, то при защите себя от нападений гопников и фашистов. Родственники пострадавшей обещали сделать все возможное, чтобы Паша получил как можно больший срок. Мать Паши работала кассиром в гипермаркете, которым владеет сын хозяйки, и была уволена на следующий день после происшествия под формальным предлогом. Нанятый родителями адвокат Паши пытается добиться изменения статьи обвинения на "самоуправство" (до 5 лет заключения, возможно даже условно), но шансов пока довольно мало. Мы собираем деньги для привлечения другого - опытного адвоката, который мог бы ездить в Оскол из Москвы, и поддерживаем Пашу письмами протеста. Тюрьму Паша называет в своих письмах "идеальным государством", раем для обывателей, т.к. обеспечение минимально необходимыми вещами безо всяких личных усилий сочетается в ней с полным отсутствием ответственности за что-либо. А потерю свободы среднестатический обыватель, как считает Паша, даже и не заметит. В июне над Пашей должен состоятся суд. Тексты Паши можно почитать на сайте www.ossnake.narod.ru , http://ossnake.livejournal.com Написать Паше можно на адрес ossnake@naron.ru - мы перешлем ему письмо в СИЗО. По поводу финансовой помощи пишите также на ossnake@naron.ru - сестра Паши Лена. На адвоката не хватает 8 тыс. рублей.

Write us at info@antijob.net

No comments