Как победить работодателя или короткая история длинного сражения

Как победить работодателя или короткая история длинного сражения
Сразу же хочу оговориться, что данная статья освещает проблемы урегулирования трудовых споров с работодателем в ходе досудебного разбирательства, и процесс подготовки к суду. Единого, универсального способа уладить проблемные моменты с работодателем, к сожалению нет, но есть обобщенный механизм именно его я и попытаюсь изложить.

Прежде всего следует иметь ввиду, что процесс подготовки к суду достаточно длительный. Рубить шашкой наголо – гиблая практика. Поэтому уже при устройстве на работу необходимо предусмотреть возможность увольнения, или же возникновения проблем с работодателем. Не обольщайтесь на громкое имя и известность работодателя: и ИП Вася Пупкин и ЗАО «Тандер» с ООО «Эльдорадо» одинаково любят нарушать трудовое право. Именно поэтому с самого момента устройства, требуем трудовой договор, идеально с подписями на каждой странице, печатью (для юридических лиц) и подписью ответственного лица в конце документа.

Трудовой договор это тот минимум без наличия которого Вы даже факт устройства на работу доказать не сможете. Трудовой договор необходимо как минимум однократно прочитать, даже если Вас торопят, точнее особенно если Вас торопят.

Итак, трудовым договором работа по подготовке не ограничивается. С момента устройства на работу возьмите за правило собирать в отдельную папку:

1. Все расчетные листки и другие документы (чеки из банкоматов, выписки из банка и т.д.) относительно полученных вами денег. Если зарплата выдается наличными, постарайтесь сфотографировать ведомость в которой расписываетесь за получение зарплаты.
  2. Табеля. Оригиналы Вам конечно на руки не дадут, но их можно сфотографировать или напрямую выкрасть из кабинета директора (руководителя). Просите табеля или справки об отработанном времени под любым предлогом: ревнивая жена/муж, родителям, и т.д.
  3. Фиксируйте отработанное время в собственном блокноте или завидите специальную тетрадь.
  4. Регулярно (раз в три месяца, раз пол года) просите справку 2НДФЛ из бухгалтерии (под предлогом оформления ссуды), сверяйте суммы с расчетными листками. Обнаружение расхождений должно Вас насторожить.
  5. После каждого перемещения или перевода в должности, между подразделениями запрашивайте в отделе кадров копию трудовой книжки. Бывали случае когда устроившись продавцом или уборщицей и доработав до директора работник получали чистую трудовую, или с единственной первой записью. Все приказы о переводе или изменении условий договора также сохраняйте.
  6. Любые другие документы: справки, накладные, отчеты – сохраняйте, возможно позже они Вам пригодятся, даже если сейчас это всего лишь черновик.

Итак, наступил момент, когда Ваш руководитель позвал Вас в кабинет и спокойным голосом или грубо и цинично требует написать заявление об уходе. Спокойно отвечайте ему, что ничего писать не будете и не собираетесь. После чего постарайтесь вернуться к своим обязанностям. При первой же возможности позвоните начальнику начальника. Зачастую таким банальным способом увольняют неугодных руководители-самодуры. Не бойтесь криков и ругани – истеричкам они весьма свойственны. В случае если Вы не хотите расставаться с рабочим местом, или же не желаете идти на поводу постарайтесь разобраться в ситуации с высшим начальством своей компании. Не найдя понимания идите в прокуратуру. Там Вас скорее всего «отфутболят», напишут банальную отписку. Вот именно она Вам и нужна, обязательно сохраните ее, и сделайте копию (фотографию, запомните или перепишите) данные из журнала регистрации вашего посещения прокуратуры. Аналогичную операцию проделайте с Федеральной инспекцией по труду. Имейте ввиду, что ни один из органов вашему визиту рад не будет, Ваше дело их вероятнее всего вообще не заинтересует, но Вам необходимо получить от них бумаги, подтверждающие Ваше обращение к ним за помощью. В дальнейшем они послужат в суде доказательством Вашей заинтересованности в исходе дела.

ВНИМАНИЕ

В настоящий момент для работников предусмотрен срок исковой давности по трудовым спорам: 3 месяца с момента, когда Вы узнали или должны были узнать о нарушении своих прав. Формулировка весьма обтекаема, кроме того работодатель имеет возможность подать на Вас в суд в течении года. Чем чреваты эти сроки? Ответ очень прост: в январе 2011 года Вы не получили зарплату, работодатель обещал Вам ее выплатить в феврале, марте, апреле, мае, а в июне, когда Вы подадите в суд будет утверждать что ничего не обещал, чист перед законом как слеза младенца и вообще о вас в первый раз слышит. Нанятый работодателем юрист непременно заявит о пропуске срока, и плакали Ваши денежки.

Вот именно в этом случае подтверждения Ваших обращений могут стать и скорее всего станут поводом для восстановления срока: мол обращался, требовал и т.д.

Также весьма полезная практика жаловаться во все инстанции. Интернет позволяет не выходя из дома отправлять письма президенту, прокуратуре и так далее. Пишите… Вас не услышать, но красивое письмо о том, что дело обязательно рассмотрят пришлют. Они вам также пригодятся.

Итак, вас не пускают на работу, зарплату не платят (а поводом к обращению в суд может послужить все что угодно: от невыплаты зарплаты до низкой температуры в помещении, другой вопрос каким будет решение суда и примут ли ваше заявление) перед тем как обращаться в суд отправьте работодателю заказным письмом с описью вложения Ваши требования и необходимы документы. Это письмо работодатель также не получит, но у Вас будет возможность подтвердить желание досудебного урегулирования спора. Кроме того очень многое зависит от работодателя, его возможностей, юристов и прочая. Вполне возможно что уже на этом этапе работодатель решит удовлетворить Ваши требования, и все закончиться благополучно. Если нет придется обращаться в суд. Для этого Вам необходимо знать юридический адрес вашего работодателя (как правило, указывается на лицензиях, накладных, счетах-фактурах, трудовом договоре). Установив юридический адрес компании с помощью интернета определите какой городской районный суд привязан к этому участку. Отправляйтесь в суд и у секретаря напишите заявление. Образцы, как правило, имеются в самом здании суда или доступны в сети интернет. К заявлению прикладываете комплект документов, перечень которых зависит от специфики Вашего дела, заявления и документы необходимо предоставить в двух экземплярах. По трудовым спорам оплата пошлины не предусматривается, поэтому назначайте максимально высокую сумму компенсации. Присудят не больше 5000 рублей, но может Вам действительно повезет. С момента подачи заявления учтите друзей в компании у Вас, вероятно, больше нет. На суд в качестве свидетеля вчерашних товарищей, кричавших что они с вами до могилы и что завтра они пойдут за Вами придется вызывать повесткой. Работодатель всячески будет пытаться очернить Вас, затянуть процесс. Будет подделывать документы, пропускать заседания, врать – цель одна: Ваш отказ от исковых требований. Не обращайте на это внимания. В конце концов судья вынудит его принять решение. На практике Вас будут склонять к примирению, которое будет заключаться в частичном удовлетворении требований. Именно поэтому Вам необходимо их максимально завысить изначально. Знайте бесконечно Ваш суд продолжаться не будет от Вашей настойчивости будет зависит Размер Вашей компенсации и морально удовлетворение. Потому как покарать и победить нечестного работодателя это не с чем не сравнимое удовольствие.

Разновидностей судебных дел, мелких особенностей и поводов к обращению по поводу нарушения трудового законодательству достаточно широк. Предусмотреть все особенности невозможно, равно как и описать их. Если у Вас возникли проблемы с работодателем свои вопросы Вы можете направить по этим адресам:

http://genproc.gov.ru/ipriem/ обращение в прокуратуру РФ

Почтовый адрес прокуратуры РФ: ГСП-3 125993 г.Москва, ул.Большая Дмитровка, 15а.

Обращение в трудовую инспекцию:

Для жителей Москвы: 115582, г. Москва, ул. Домодедовская, д. 24, корп. 3; электорнная почта: gitmoscow@mail.ru

Для жителей Санкт-Петербурга: 190121 г.Санкт-Петербург, пр. Римского-Корсакова, 117 Сайт: http://www.trudins.front.ru/

Для жителей других регионов адрес можно узнать в интернете. Образцы некоторых документов:

Трудовой кодекс РФ
    Образцы документов в том числе ходатайства, письма работодателю, заявление в суд. Документы реально использовались в судебных заседаниях.

Свой личный опыт борьбы и частичной победы над филиалом ЗАО «Тандер» в г. Ижевске расскажу чуть позже.

P.S. Если у вас есть вопросы относительно трудового права, я постараюсь дать Вам ответы на них, однако отмечу, что я специализируюсь на гражданском праве, трудовое не является моим «коньком». Мои координаты:

ICQ 375722815

Электронная почта: Khanyginkc@rambler.ru