Будни торговца контрафактом

Будни торговца контрафактом
Несколько лет назад я, наполненный амбициями и верой в светлое будущее, приехал в Столицу из далекой уральской глубинки. Поступил в институт, устроился на работу в крупную сеть магазинов, занимающуюся реализацией лицензионного программного обеспечения, а так же музыки, фильмов и компьютерных игр, стал снимать жилье. Успешно проработав там до 2008 года (все помнят финансовый кризис?), я вдруг оказался не нужен и уволен, кстати, по своей тогдашней юридической неграмотности, с формулировкой "...по собственному желанию".

Особо я тогда не расстраивался. Будучи молодым и вроде не глупым, я был уверен, что в скором времени смогу найти себе работу еще лучше, ведь самое главное это желание работать. Но прошло несколько месяцев. Не смотря на то, что я потратил все свои силы на поиск работы, почему то меня совсем не торопились принимать. В итоге, забыв про учебу, я завалил сессию. Денег, чтоб "давать" преподавателям, у меня соответственно не было, пришлось бросить институт. Остро встал вопрос с жильем.

Таким образом после долгих скитаний, судьба привела меня на рынок, где я познакомился приличными, как мне сперва показалось, людьми, занимающимися продажей пиратских (контрафактных) дисков с программным обеспечением, в простонародье "Пиратка".

В принципе меня все устраивало. Скажу даже больше, я был доволен своей новой работой. А что? Та же, пусть и не большая, но все таки сеть со своими принципами, этикой, стратегией борьбы с конкурентами, а кроме того не слабая заработная плата, решающая большинство моих проблем, новые знакомства, но самое главное, мне нравилось, что я не ощущал постоянного контроля, можно сказать был сам себе хозяином. Рядом со мной работало много хороших, таких же как и я молодых парней, которые так же как и я не осознавали на тот момент всю опасность нашей деятельности. Конечно мы понимали, что продажа пиратки не вполне законной и что своей деятельностью мы могли так испортить свое будущее.

Весь рынок, на котором я работал, занимался контрафактном: телефоны, мультимедиа, одежда... Практически в любом павильоне можно было найти нарушения, связанные с гражданским и/или уголовным кодексом. Продавцов это мало интересует. Главное, чтоб был хлеб и жилье. А что касаемо покупателей, то тут я думаю большая часть окажется на моей стороне, а если найдутся те кто против, пускай проверят установленные на своем компьютере "Фотошопы" (стоимость 1200$) и "Автокады" (стоимость 5000$). Причем, если рассуждать о нашем государстве в целом, то можно с уверенностью сказать, что не было б в нем и десятой части тех ит-шников (программеров, дизайнеров и т.д), ученых и других представителей самых разных и необходимых профессий, если б наши славные правоохранительные органы исправно и честно выполняли свою работу в данной сфере.

К своим словам могу добавить один пример. давно, еще в те времена когда я работал в "правильном" магазине, ко мне подошла бабулька. Рассказала, что внук отдал ей свой старый ноутбук и вот уже несколько месяцев она разбиралась в его работе, и как я понял полезности для нее. В итоге она решила перепечатать все свои тетради с рецептами, которые она собирала всю жизнь, и подарить диск с ними внуку на свадьбу. Но вот беда - компьютер вдруг перестал работать. Узнав от нее признаки неисправности, я определил, что бабушке необходимо переустановить операционную систему (5000 руб.), установит офисные программы (3000 руб) и как минимум антивирус (1000 руб.). Даже если бабушка решит все сделать сама то простейшая настройка ее ноутбука обошелся бы ей в 9000 руб. Услышав это, она попрощалась и ушла, но через несколько дней вернулась, протянув мне, со словами "...На смерть собирала!", деньги. Если бы нашелся человек, которые эти деньги взял, то честь ему и хвала! А я просто вздохнул и отвел ее к соседним пиратам, где она за 300 рублей купила все, что ей было необходимо для достижения своей, возможно и послепоследней цели. Вот так вот я впервые стал соучастником в преступлении, предусмотренной ст. 164 УК РФ.

Извиняюсь за это лирическое отступление, но тем самым я попытался показать свое отношение к контрафакту и как то оправдаться за то что в действительности моя работа в шла разрез с действующем законодательством, хотя и вину свою я до сих пор не осознаю!

В общем готов повториться, что работа мне нравилась, появились какие то планы, стали открываться новые перспективы. На свои вопросы к руководству, о возможности наказания за свою деятельность и о том, что делать "если придут", я всегда получал ответы, что все нормально, все уже решено, не первый год же работаем. Все было хорошо!

По настоящему черная полоса, как это часто бывает, наступила внезапно! В середине дня ко мне в павильон пришел обычный покупатель и попросил обычный диск с софтом. Я как обычно отдал ему диск и взял деньги... С этой минуты день перестал быть обычным! В павильон вошли еще несколько людей, один из них показал мне удостоверение сотрудника ОБЭП! После этого он представился и заявил, что была проведена проверочная закупка. На несколько минут я как будто впал в беспамятство и очень плохо осознавал происходящее! Они же стали оформлять протоколы и собирать диски. Придя в себя я схватился за телефон. Помню, что на тот момент я подумал, что мне не разрешат звонить, но очень удивился, когда один из оперативников ухмыльнулся со словами "...Ну звони.. звони!". Я стал набирать номера своего руководства, но все вдруг стали не доступны! Я оказался в ситуации выхода из которой не видел. Я лишь не переставал надеяться, что вот-вот кто-нибудь войдет и все закончится благополучно. Мои надежды оправдались и в проходе появилось знакомое лицо одного из моих руководителей. Но он, даже не посмотрев в мою сторону, и подозвал одного из оперативников перекинулся с ним несколькими фразам, которые я не слышал. После чего развернулся и ушел. Я сразу набирал его номер. Он не ответил. Я написал ему сообщение с вопросом как мне быть. Ответ пришел почти мгновенно. Там было написано - "Все будет нормально, не дергайся они скоро уедут". Меня начинают психологически прессовать, для подписание протокола. По поводу подписи все продавцы знают, что на такие случаи лучше нечего не подписывать. Отсутствие хоть какого то контакта, с внешним миром просто выбивает из равновесия. После нескольких часов сопротивления подписываю. Оперативники довольные с собранным контрафактном уезжаю. После заходит хозяин со «словами зачем подписывал!!! Ладно попробуем исправить». Через пару дней надо ехать к следователю, хозяин успокаивает «все нормально дадут штраф, просто подпиши показания, там наше дело все уладить». Как приехал к следователю и подписывая показания, видел рядом такого же молодого только установившего windows xp парня тоже дававшего показания. Это потом вспоминал что ему как и мне дадут год условного.

В суде продолжение того же конвейера бесстрастный судья задаст пару вопросов и бесчувственно подпишет приговор в моем случае 1 год условно. В основном всегда дают от 0,5 до 2 лет условно. Хотя были уже и случаи реальных сроков.

Так я себе и подписал приговор на всю жизнь, дорога в гос-службу закрыта, в крупные компании тоже там всегда прогоняют через базу данных по уголовникам которую кстати тоже можно купить на рынке. Хоть мне и компенсировал работодатель это все финансово, но это большая редкость. В последствии я узнал что это распространенная практика сдавать продавцов органам для галочки, пираткой вообще без так называемой крыши работать невозможно. И что иногда в определенные периоды нашим защитникам требуются галочки, которые им подают на блюдечке работодатели.

Пиратская торговля дисками делится на некоторые ниши это: Видео (фильмы сериалы), игры на CD-DVD, Софт (программное обеспечение), и самое рискованное Видео для взрослых (парнуха). За парнуху самые жесткие наказания это точно уголовная статья, все остальное зависит от размера ущерба.

Надо помнить что уголовная ответственность наступает при превышении «Крупного размера» (50000р.) 1,2 часть. 146 стать, и «особо крупны размер» (выше 250000р.) 3часть. 146ст. штрафа по 3части бывает редка, в основном условный срок.

Выводы:

Не спешите идти работать в такую отрасль продаж.

Если же решились то должны отдавать себе отчет в рискованности. А значит страховаться например не подписывать ничего, ни держать с собой документ подтверждающий личность. Даже когда ведется съемка не отвечать на вопросы. Чаще говорят «продавец отошел попросил присмотреть». Никогда не признавать товар в магазине своим, так как за это несет ответственность арендатор, т.е. хозяин. Потому что один диск это не такая большая сумма как несколько тысяч таковых. Если уж признал продажу то минимизируй ущерб никогда не тяни другого продавца если двое то группа лиц 146ст.3ч. Придумай легенду Купил в интернете решил подзаработать, и не в коем случае не увеличивай объем, если закупка произошла одного диска то и закупал один.

Ну и просто для справки лютуют правообладатели в основном по убыванию 1с, ГАРАНТ, Консультант-Плюс - самые непримиримые всегда за показуху вешают огромный ущерб такую продукцию редко продают пираты либо те у которых хорошая крыша, затем Акелла и русские производители игр но там если не признают весь товар то ущерб маленький, Microsoft, Autodesk, Adobe. Естественно будьте осторожны если у вас спросили что то не совместимое Виндовс-Автокад-Фотошоп-1с, то понятно что либо покупатель Александр Македонский, а скорее всего сотрудник ОБЭП.

И еще если вы свое будущее без судимости цените дороже 30т.р. то наймите адвоката уже на первое посещение следователя, любой средний адвоката развалит дело еще на этапе следствия. На крайний случай, а также при любых процессуальных и оперативных действиях вы можете отказываться от показаний и комментариев на основании ст.51 конституции РФ «1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников.».

P.S.
Меня поражает защита авторских прав в России, не имея своего толкового ПО мы защищаем чужой рынок чужого производителя. Не имея своей операционной системы башляем сотни миллионов долларов в Microsoft США которая даже толкового представительства и не открыло все лицензии формируются в Ирландии. Дизайнеров, иллюстраторов, веб-дизайнеров и в помине не было бы если бы Photoshop можно было купить только за 40т.р. А MS Office и говорить нечего мы же сами загнули все свои редакторы и пересели на удобный Word и Excel. А ИТ - элита на том же Habrahabr.ru где бы она была если бы 10-лет назад нельзя было купить Win 3.11, 95,98 компиляторы и т.д. т.п. на Горбушке, Митинском и Совке.

Write us at info@antijob.net

8 comments