antijob: Манифест нетрудящихся, или забей на карьеру

Работай. Потребляй. Сдохни. Известный слоган, очень точно отражающий современное положение вещей. Мы работаем, чтобы потреблять, и часто не осознаем, что и зачем потребляем. Человек всегда поступал как все, как заведено и редко задавал себе вопрос «А кто, собственно, так завел?».

В нынешней ситуации ответ лежит на поверхности. Понятно, кому необходимо стимулировать потребление. А нам, послушным машинам, запрограммированным на консюмеризм, остается только искать работу. Где побольше платят.

Большинство занимается чем-то чуждым, но прибыльным. Мол, таким образом я обеспечу себе достойное существование, а свободное время посвящу увлечениям, любимому делу. Не получится. Не останется сил. Чужая работа поглотит ваше «я», и ничего от вас не останется. А если еще детей кормить надо — забудьте о любимом деле и о своей жизни. Напрашивается вывод. Не работай. Первый, кто приходит в голову в связи с таким девизом, если не считать Эпикура, — Генри Миллер. За ним
следуют Керуак, Кортасар, Буковски и т.п. Прекрасные примеры успешного безделья. Пей, гуляй, занимайся любовью, обедай у друзей. В крайнем случае можно обворовать какой-нибудь магазин: с них не убудет, или, вернее, так им и надо. Так-то оно так. Но не надо забывать, что вышеозначенные персонажи, помимо прочего, еще и книжки писали. И книжки эти внесены в программу по литературе всех университетов мира. И, кстати сказать, великим писателям нередко приходилось подрабатывать, исполняя не самые приятные и достойные обязанности.

Есть, правда, люди, которые действительно не проработали ни дня в своей жизни. Они не волшебники. Они просто повисли на шее у любящих родственников. Об этих неблагородных личностях и говорить не стоит. Люди, по тем или иным причинам ставшие частью криминальной среды, — отдельная тема. Так что речь идет только о тех, кто не работает, не причиняя никому хлопот и вреда.

Что же они предлагают? В первую очередь — не продаваться. Не надо понимать призыв не работать буквально. Работайте, но не позволяйте деньгам и тем, кто платит, завладеть, управлять и понукать вами. Главное — не принимать навязываемых вам рамок и графиков, не превращаться в раба. Не примиряйтесь с ложью белых воротничков и серых офисов. Если вас что-то не устраивает, не соглашайтесь с работодателем. Ставьте свои условия. Забейте на карьеру — ради чего париться? Беритесь за краткосрочные подработки, постоянно меняйте место службы, заработав большую сумму денег, прекращайте трудиться на как можно более продолжительный срок. Если у вас уже есть какие-то деньги, зачем вам вообще работать? Не забывайте себя. Честность вознаграждается. Пейте, гуляйте, занимайтесь любовью, обедайте у друзей.

P.S. Автор не имеет в виду тех немногочисленных счастливцев, для которых любимое дело совпало с официальной работой (и с приемлемой зарплатой).

БЛАГОНРАВОВА Л.

Комментарии посетителей сайта www.schnews.org.ru:

Yossarian:
"Автор не имеет в виду тех немногочисленных счастливцев, для которых любимое дело совпало с официальной работой (и с приемлемой зарплатой)" конец цитаты, а так же тех, у кого представился добрый но богатый дедушка в Австралии ;). Этот манифест я назвал бы даже гимном здравомыслящих посетителей увлекательного павильона под названием жизнь. Остальные же гости этого места частенько не находят свободного времени найти его увлекательным ;)

Write us at info@antijob.net

No comments