24 сентября в Москве пройдет пикет против гомофобной травли учителей

24 сентября в Москве пройдет пикет против гомофобной травли учителей

24 сентября у памятника Ф. Энгельсу (метро "Кропотскинская") пройдёт пикет против гомофобной травли учителей. Начало акции - в 18.00. Власти утверждают, что принятие закона "О запрете пропаганды нетрадиционных отношений" не разжигает гомофобию, а лишь "запрещает пропаганду" среди несовершеннолетних. На практике же была создана атмосфера для травли ЛГБТ и тех, кто выступает против дискриминации. Под удар попали и работники образования. Мы выходим с протестом, чтобы защитить учителей, которых сегодня увольняют за их ориентацию или за публичные высказывания против гомофобного закона.

Ольгу Бахаеву, учителя естествознания из Магнитогорска, заставили уволиться "по собственному желанию" за ее выступление против гомофобии в социальных сетях. Александра Ермошкина, учителя географии из Хабаровска, вынуждают уволиться "по собственному желанию" за его участие в деятельности ЛГБТ-организации. Ещё один преподаватель из Казани вынужден был уволиться из школы из-за давления в связи с его высказываниями в защиту ЛГБТ, однако он отказался говорить об этом публично, поскольку боится больше никогда не найти работу.

Чиновники прикрываются заботой о несовершеннолетних, но на самом деле новый закон ударяет в первую очередь именно по подросткам. Группы ультраправых фактически получили "зелёный свет" на издевательства и насилие против подростков-геев. В то же время школьные учителя и психологи теперь просто не могут остановить травлю и оказать помощь жертвам издевательств.

"Прикрываясь мнимой заботой о детях, чиновники сокращают бюджетные расходы на систему образования. Мы выходим, чтобы защитить учителей и подростков из числа ЛГБТ, защитить право учителя на гражданскую позицию. Мы готовы бороться вместе за доступное и качественное образование, несмотря на попытки стравить нас между собой. Подобные акции пройдут в Москве, Петербурге, Екатеринбурге и некоторых других городах."

Межрегиональный профсоюз работников образования "Учитель".

Write us at info@antijob.net

5 comments