Работники калужского завода Volkswagen готовы к забастовке!

Работники калужского завода Volkswagen готовы к забастовке!
Работники калужских автопредприятий, похоже, решили перенять опыт своих питерских коллег, которые уже давно участвуют в забастовочном движении. О готовности начать забастовку теперь объявили работники калужского завода Volkswagen, которые грозятся остановить конвейер, если работодатель не выполнит их требования.

Как рассказали РБК daily в Межрегиональном профсоюзе работников автопрома (МПРА), работники калужского автозавод Volkswagen выдвинули своему работодателю требования и пригрозили забастовкой, в случае если они не будут удовлетворены. «С апреля текущего года проходили переговоры по пунктам коллективного договора. По ряду вопросов с работодателем к согласию так и не пришли», — подчеркнули в МПРА. По словам представителя МПРА, работники требуют ряд социальных льгот, отмены премиальной системы оплаты и повышения постоянной части заработной платы, а также снижения заемного труда до уровня, не превышающего 10%. «Volkswagen довольно часто пользуется услугами кадровых агентств и превышает процент заемного труда», — пояснили в МПРА.

В Volkswagen пока не стали комментировать возможную забастовку, объясняя это тем, что пока конкретных требований работники не выдвинули. «Нами очень много сделано для сотрудников, в частности, перед производственным отпуском была повышена зарплата на 9%. Если случится забастовка, не очень понятны ее причины», — прокомментировали в Volkswagen.

В профсоюзе отметили, что с 3 по 7 сентября должны состояться переговоры с работодателем. «Если работники не получат того, чего хотят, мы устроим забастовку», — пообещали в МПРА. Там же подчеркнули, что на всякий случай уже создан забастовочный комитет. «Мы будем блокировать, останавливать производство, добиваться своих требований активными методами», — сообщил представитель МПРА. Напомним, что это не единственная калужская забастовка. В марте этого года на заводе Bentler, который является поставщиком автозапчастей для автомобилей Volkswagen и Skoda, началась бессрочная забастовка. Работники требовали заключения коллективного трудового договора и повышения зарплат. Впрочем, наибольших успехов на ниве отстаивания своих интересов добились работники питерских автозаводов, принадлежащих Ford и GM.

Write us at info@antijob.net

6 comments