2 reviews

2756 01/21/2013 Moscow

Солвей груп осуществляет прием граждан из России и стран СНГ для работы в республике Гватемала на строительстве и дальнейшей эксплуатации комбината по производству ферроникеля в городе Эль-Эстор, регион Изабаль. Со всеми приезжающими сюда русскими и украинцами компания не заключает трудовой договор. То есть все работают на честном слове. Сразу по приезду вас встречает бардак: в аэропорту вас могут не встретить, на работе просто не ждать. Положенного вам служебного телефона и компьютера придётся ждать неделями, а на рабочем месте не оказаться для вас стола и стула. Приходится ходить по кабинетам и всё выпрашивать. Территория проживания работников окружена забором с колючей проволокой под напряжением и охраняется вооружёнными охранниками. Но это не очень-то помогло, когда часть местных жителей устроила массовые беспорядки - домик охраны был разграблен и сожжён. Во время беспорядков четыре работника завода были ранены (гватемальцы). Экспатов (нас) эвакуировали, но эвакуация была, мягко говоря, не очень организованной. Пол ночи простояли на пристани завода в темноте, почти без защиты. Эвакуированных поселили в три разных отеля в соседнем городе. В том, где жили мы (простые холопы) не было горячей воды, питались мы за свой счёт, и вмести с нами жили большие рыжие тараканы, а в отеле, где жило руководство, было трёхразовое питание, большой бассейн и горячая вода (отель совсем другого уровня). После таких действий со стороны местного населения стало опасно выходить в город. Руководство тоже запрещает ходить в город, но откуда брать еду и необходимые в быту вещи не говорит. Да и на что покупать продукты - тоже вопрос, ведь зарплату задерживают (некоторые уже не получают её два месяца). Выходных здесь почти что нету, только отпускали на два дня на новый год. Рабочий день составляет 9 часов при семидневной рабочей неделе. При устройстве обещали служебную машину и даже просили взять с собой водительское удостоверение, но вместо машины вас ждёт волшебный школьный автобус (старый раздолбанный канадский). Хотя, он вас не ждёт, это вы его ждёте - ведь приезжает он руководствуясь положением звёзд и фазами луны. По испански наше поселение называют колонией. Но получается, что это не просто колония, а колония строгого режима. Тот митинг был явно не последним, и местная полиция не может никак их усмирить (полицейский участок уже сжигали до этого). Что-то сделать могут лишь военные, но дождаться их может и не удастся. А теперь о плюсах: если вы любите экстрим или изучать насекомых, то приезжайте не раздумывая. И домики компания предоставляет неплохие, так что переночевать есть где.

Contact us info@antijob.net

39 comments