Perfluence

Perfluence

2 reviews

Не советую тратить время, и вот почему

1048 07/28/2022 Moscow

Решил поинтересоваться, что предлагает компания, отправил резюме. В вакансии была размытая зарплатная вилка в районе ~15 тысяч. Прислали ссылку на анкету на сайте и красочную презентацию о том, как идут дела в компании - красиво, подкупает, обратная связь тоже быстрая и хорошая, исключая менеджера, который связывался неделю (за это время можно ещё на две работы устроиться). Менеджер связался, рассказал, когда собеседование, пообещал скинуть ссылку для онлайн-собеседования. А теперь внимание: собеседование групповое, вы и ещё 10-20 человек. По факту “собеседования” как такового не происходит: в начале встречи спикер просит коротко рассказать о себе, и на этом все. То, что происходит дальше - презентация компании и рассказ о перспективах карьерного роста. “Карьерный рост” выглядит как “работай больше, зарабатывай больше”. Суть работы в том, чтобы писать блогерам и предлагать им рекламные интеграции, и преподносят это так, как будто компания делает все за них, а блогеры гребут деньги лопатой. Т. е. работать больше - договариваться с блогерами о рекламе в разных соцсетях, причём довольно агрессивно - ответы на посты, лайки, попытки завязать диалог через взаимодействия, потому что иначе блогеры могут не ответить. Про гребут деньги тоже не все так просто - оплата за рекламу начисляется блогерам в режиме cpa (cost per action). Это значит, что блогерам начисляются деньги, только если их подписчики переходят по ссылке, и изначально блогеры по сути бесплатно рекламируют товары и услуги. При чем здесь блогеры? При том, что оплата тн “скаутам” начисляется так же. Оплата за договор с одним блогером очень маленькая, и чтобы сложить из этого минимальную зарплату, придётся работать не по шесть часов, как об этом говорит компания, а бешеное количество времени. Далее - рассказ про якобы бешеные цифры рублей, которые заработали с сервисом и блогеры, и менеджеры. Этот рассказ очевидно рассчитан на людей, которые не умеют считать, потому что если разделить эти цифры на количество блогеров или сотрудников, получится совершенный мизер. На истории о том, как в “дополнительной активности за вознаграждение на выходных” команда заработала то ли 10, то ли 15 тысяч, у меня задергался глаз. Для одного человека 10-15 т. р. звучит неплохо, но если разделить это на “команду”, которая вряд ли состоит из двух человек, это опять же слишком маленькая сумма. При этом преподносят это все как отличный заработок, видимо, в расчёте на тех, кто считать не будет. Еще один момент - подставные зрители. Я насчитал троих людей в конференции, которые были якобы “связаны с маркетингом”, причём один из них полчаса говорил, какой он предприниматель и как он зарабатывает с 14 лет. Предприниматель, который пошёл работать за маленькие деньги с системой CPA! И таких знатоков маркетинга там трое (!), плюс молодые мамочки, которых тоже слишком много. Ощущение, что компания пытается убедить, мол, идите к нам, у нас работают знатоки бизнеса и можно отлично заработать даже из декрета. У меня есть подозрение, что именно с этой целью тн собеседование сделано групповым. Спикер при взаимодействии со зрителями тоже явно пыталась играть на их потребностях (люблю тех, кто честно говорит, что пришёл заработать) и создавать чувство общности (“мы вот с вами девочки/матери” при обращении к соискательницам, “у нас также много юношей на платформе” при обращении в том числе ко мне. Её попытки создать неформальную обстановку и назвать меня сокращённым именем произвели отдельное негативное впечатление, я пришёл не как друг спикера, а как соискатель, в конце концов. Под занавес показали видео счастливых сотрудников - абсолютные фальшивки, где якобы давние сотрудники рассказывают, как все хорошо. Все, включая спикера, слово в слово повторяют одно и то же. После всего этого я понял, что компания абсолютно того не стоит. Если у вас и будет доход, то он будет очень низким, к тому же компания пытается обмануть вас буквально на каждом шагу, и может случиться, что вы будете работать на них бесплатно. Кстати, в интернете подозрительно много хороших отзывов, датированных примерно одним годом. Негативных отзывов от блогеров крайне мало, а от соискателей и того меньше. Не так уж и странно, учитывая, что мы имеем дело с маркетинговым агентством, которое наверняка прекрасно работает над своей репутацией в сети. В общем, я свое время тратить не буду и вам этого делать не советую.

Contact us info@antijob.net

No comments