1 reviews

1557 07/03/2014 Tomsk

Я устроился на работу оператором автоматической линии по производству кирпича на “Томский кирпичный завод”, который входит в состав холдинга ТПСК. Такого бардака и упадка я не видел еще нигде: оборудование толком не ремонтировалось несколько лет и в итоге пришло в такое состояние при котором нормальная работа невозможна! Узлы линий “вылетают” одно за другим, стоит устранить одну неисправность - следом всплывает другая. Наша бригада из 4-х человек работала на сравнительно новой линии. Это корейская линия по производству облицовочного кирпича. Для её установки несколько лет назад на завод приезжала группа инженеров из кореи. На определенном этапе они поняли, что денег им не заплатят, и, не закончив до конца установку, они уехали обратно в Корею. По-русски говоря, их кинули на деньги, что повлекло за собой отказ в гарантийном обслуживании, в т.ч. в поставке запчастей. Линия не была толком настроена и доводелась до ума своими силами. Когда мы вчетвером пришли работать на этой линии, нам обещали восьмичасовой рабочий день с понедельника по пятницу, и фиксированую зарплату не зависящую от выработки. При этом мы должны сами заниматься не только обслуживанием линии, но и её ремонтом. Нас такие условия устроили и мы начали работу. Месяц нас никто не трогал, мы спокойно изучали линию, обучались работе на ней. Через месяц начальство в лице директора Баханца и генерального директора Мамонтова начало потихоньку “закручивать гайки”. Началось все с просьб остаться работать во внеурочное время, выйти поработать в выходные, при этом речи о доплате не было. Мы отказывались. В итоге нас поставили перед фактом, что нам увеличивают продолжительность рабочего дня до 12 часов, ЗА ТУ ЖЕ ЗАРПЛАТУ! При этом никто из нас не видел ни трудового договора, ни ученического, человека, который нас обучал (ЕДИНСТВЕННЫЙ человек на заводе, который знает как эта линия работает) кинули с доплатой за наше обучение, поступил намек, что если мы согласимся работать по 12 часов, то следом нам повесят еще и сдельную зарплату. Мы всей бригадой решили уходить с завода. Так нам даже не пришлось писать заявление на увольнение! Нам просто выдали трудовые книжки без единого упоминания о работе на этом заводе!!! То есть 2 месяца мы работали не известно где и на кого! Ввиду отсутствия записи в трудовой я предполагаю, что и расчета у нас никакого не будет - время покажет. А тем кто собирается пойти работать на “Томский кирпичный завод” хочу дать совет: не пересекайте даже порог этой шаражкиной конторы!

Contact us info@antijob.net

12 comments