ООО "РНК"

ООО "РНК"

2 reviews

В каких условиях производят косметику для "Магнита"

444 02/19/2022 Sergiyev Posad

Работа в ужасных условиях, постоянная вонь ацетона и других вредных компонентов косметики. Никакой защиты нам не выдавали, даже обычных масок, притом, что пандемия продолжается. Перчатки полагались только той, кто льёт, для промывания системы. Оборудование доисторическое, ждёшь по часу или больше, пока аппарат настроят. Большие флаконы льёшь на весу, из-за чего значительная часть массы проливается в грязное ведро, платформа для маленьких зажимает мизинцы, если не держать их постоянно оттопыренными на протяжении всего процесса, несколько часов. Механик может залезть в массу голыми руками, все тестируют косметику на себе, почти в открытую отливают и тащат домой. Стикеровка почти всей косметики полностью вручную, на аппарате – лишь большие цилиндрические флаконы. Отклонение на полмиллиметра или малейший пузырёк – брак. Постоянно переклеивали сроки годности. Приносят лежащие на складе несколько лет грязные бальзамы для губ, заставляют срывать стикеры, вручную отмывать спиртом весь оставшийся клей и клеить заново. Некоторое стикеры идут на счёт, поэтому их, наоборот, нельзя переклеивать. Машинки для закручивания лака постоянно ломаются и не докручивают, на всех в бригаде не хватает, а для некоторых крышек (к примеру, для масла), они просто не подходят. И это приходится делать вручную. Антисанитария, на первом складе были тараканы (притом, что в столовой хранилась пища), на втором – ещё и крысы. Проживание нестерилизованных кошек не помогает. Нет санитайзеров и антибактериального мыла, сотрудники моют руки шампунями и гелями для душа из того самого ведра для проливов. Притом, что косметику поставляют в крупные торговые сети (Магнит, Ашан, Фикс-прайс). В таких же условиях производятся и гель-лаки премиум-класса. Печатницы не в лучших условиях, запах ацетона в их коморке ещё сильнее. Станки такие же древние, постоянно сбиваются, и притом, нигде даже нет инструкций, как их настраивать, на них не нанесены никакие шкалы. «Машину надо чувствовать» (с). В конце года мы должны были ещё и мыть полы в своих цехах. Раздевалка и столовая маленькие, за раз может есть лишь одна бригада. Поэтому расписание обедов у всех разное, у некоторых он может быть и в 10:30 утра. Во втором цеху столовой вообще нет, поэтому на обед приходится идти через всю территорию завода, не менее полукилометра. Как и до проходной. Коллектив токсичен не менее, чем воздух. Мат-перемат, грубости, постоянная болтовня, играющая всю смену попса отвлекают от работы. Абстрагироваться от этого нельзя, разрешают сидеть лишь в одном наушнике. Мастера постоянно орут. В конце смены стоим во дворе на холоде и ждём, пока они соизволят нас отпустить." Не нравится - уходи, незаменимых не бывает (©) Постоянная текучка, новички и близко не выполняют норму (по признанию одной из бригадиров, и через полгода её невозможно выполнить). Бригады часто остаются доделывать после конца смены. Половина оформлены неофициально, даже бригадиры. С нового года перевели на сдельную оплату, поэтому многие ушли.

Contact us info@antijob.net

No comments