ООО Аринс Технолоджи

ООО Аринс Технолоджи

1 reviews

Гзас место печали или кто работал на гзасе те не плачут (Аринс Технолоджи)

184 01/14/2022 Nizhniy Novgorod

Дорогие друзья хочу вам поведать про моё прибывание на гзасе в течении почти 7 месяцев. Начнём с того, что мне хотелось повысить квалификацию токаря, т.к. токарем проработал 1 год в заготовительном производстве. Завод был в этом плане интересным местом с ещё опытным персоналом в механическом цеху. Что я увидел когда пришёл устраиваться на Гзас: отремонтированное здание теплые помещения, проходная сисема с карточками, хорошая раздевалка, хороший коллектив механического цеха. Зарплату обещали в 42 тыс р, но она зависит от выработки деталей и тут начинается веселье. Запомните вся сдельная зп это повод платить сотруднику по минимуму и как это выражалось на Гзасе. Сделка. Достался мне станочек 80х годов а на дворе 2020, новей токарных станков и небыло были старее некоторые из них уже не использовались, были украшением цеха точнее как называли некоторые токаря “гробы”. Сразу скажу стаки не видели ни одного капитального ремонта с советских времён. Детали изготавливаются в основном мелкие, есть 16к20 там покрупнее. 90% работы с цанговым патроном. Материал - всё что можно точить, разьве что стекло не точили. Приносят задание в работу на детали, прикидываешь сколько нужно материала, идёшь на склад берёшь материал, несёшь его на пилу или гильотину, оператор тебе рубит если он на месте или тупо ждёшь пока он придёт или сам бежишь за ножовкой, не засунешь же в станок 3-4х метровый пруток, теряешь 15-20мин. Нужно взять мерительный инструмент идёшь в на склад инструмента. Берёшь кучу скоб пробок все-бы ничего, но выдача инстумента начинается с 8:00 до 10:00 с перерывами и ещё 2 часа после обеда, а работа с 7:00. Если не успел взять мерительный инструмент, либо работа встаёт либо бегаешь всех тресёшь может у кого есть на руках резьбовая пробка или нужная скоба. И не забываем это сделка. Открываем задание там всё очень примитивно как в школе, расписан порядок операций и каким резцом обрабатываем там какие-то номера этих резцов, а тип резца не указывается как будто у меня в голове картотека. Резцов этих уже нет в помине, а советское руководство по деталям есть. Во всех заданиях есть время изготовление одной детали в партии 100шт. А у вас партия 2, 6, 20,50 деталей. и все эти детали делаются в цанговом патроне который нужно настраивать на каждую операцию по детали. Стандартная ситуация когда нужно 15 деталей, время на каждую пусть 5 мин=75мин + 10 деталей для настройки цангового патрона=50мин+время на настройку 5-6 операций по детали=5х20мин=100мин. На выходе мы получаем 15+ деталей и время на изготовление партии 75+50+100 = 225мин. Но это ещё не всё. Когда вам приносят задание в них 2 документа. Первый карта изготовления детали ( чертежи и тех документация) и второй этап изготовления детали. Если с первым первым пунктом я описал то второй пункт прямо уменьшает вашу зарплату банально отнимая ваше время т.к. на 15 деталей может быть 3, 8 или 15 листов в которых расписывается вся цепочка людей от склада металла до отк. И самое смешное в каждом листе приходится писать по 3-8строчек с текстом токарь, фио, дата, роспись, кол-во деталей. После того как детали готовы нужно сканером все листы пропикать и свой штрих код присвоенный работнику. На этих операциях теряется ещё до 45 минут рабочего времени в день. Теперь вы можете посчитать сколько вы заработаете. Инструмент. Измерительный есть: штангели, микрометры, нутромер один на весь цех, сверлильных патронов нормальных нет если не считать те в которые толще спички не воткнёшь, все патроны не держат в себе инструмент, затягивать нечем идём в магазин и покупаем хотябы ключи. Кто давно работает у тех свой личный инструмент. Пробки начали покупать китайские разваливаются в руках с новья. Сверла, плашки, метчики покупают китайские плохие jsd, Весь этот инструмен не пригоден для работы в массовом производстве. Старыё советские плашки превосходят всё что покупаеся. Мощного нождака для заточки резцов нет. За частую нет расточных резцов малых размеров, приходится переделывать проходные резцы в расточные и резьбовых тоже нет их приходится переделывать из отрезных и тратить на заточку одного такого переделанного резца от 15мин до 1часа. Это трэш. Но самое весёлое когда на призводстве закончились центровочные свёрла, как свелить если нет центровок? На этот вопрос мастер предложил других токарей поспрашивать. Ладно две недели производство как-то протянуло на огрызках и купили - не хватает зла, купили самые дешёвые то есть тонкие центровки 1,2мм которые легко ломаются и нужны для самых малениких деталей. и купили их 20шт. Делать нечего взял 5 шт, из них 2 сломались на первой же партии деталей. Пришлось идти в магазин, покупать центровки с диаметром 2-2,5мм. Операция сож. Вроде-бы что может быть проще, налить из бочки сожа в канистру принести на рабочее место сходить с ведром за водичкой 100м, налить из канистры эмульсии(сож) в ведёрко с водой залить в станок, но только на Гзасе это был квэст. С водой и ведром там всё нормально, но когда я подошёл к бочке с сожем в ней небыло ручного насоса, смотрю в соседней бочке с маслом есть качек с диаметром трубы 50-60мм, вытаскиваю этот качёк с него течет масло, подержал над бочкой немного стекло, воткнул этот колхоз и алюминя в бочку с сожем. Хотел было подставить горлышко канистры к этой трубе, а оно не пролазит в канистру, пошёл за ведром. Качёк этот продставлял из себя трубу с отводом в виде крана и вся конструкция одного диаметра, качёк не вкручивается в бочку как вкручиваются покупные изделия и эта палка просто болтается в бочке. В одной руке ведро держу под краном он ниже верха бочки, второй пытаюсь тащить шток насоса вверх на высоту +1метр, похож я в этот момент на гармониста который пытается вытянуть безразмерную гармошку. Когда шток насоса стал подходить к верхней точке сож как будто выплюнули из этой трубы и приличная порция сожа плюхнулась на дно ведра откуда брызги полители во все стороны. Бочка в соже , я в соже, пол в соже точнее в его концентрате. Это ещё один трэш! Пошёл к начальнику производства он примерно мой ровесник, вырос с мастера на гзасе. Говорю ему надо-бы нормальный качёк купить, а то неудобно долго и грязно. Через неделю он мне говорит, что качки для бочек в ведении ремонтников, и новых качков не будут покупать. Всё просто проблема есть как хочешь так и решай её сам. Этим уродством самодельным приходится качать в двоём, чтобы не облиться и быстро накачать в ведро масла или сожа. Материал для работы. Явно не соответствует гостам. Были прициденты когда пруток нержавейки 10мм имет овал 0,9мм. Часть материала нужно нормализовать-отпускать перед обработкой. Это может делаться только по просьбе работника. Столовая. , В здании ее нет. Есть несколько холодильников по типу Бирюсы в цеху и в стекляшке где сидят мастера участков. Микроволновки стоят в цеху. Большинство обедают у станков на стульчиках. Кто не готов носить еду из дома идут через улицу 150м в столовую и стоят в очереди. Чайники стоят также на рабочих местах. Вода из под крана техническая или иногда есть бутилированная. Постоянно просят убрать микроволновки и чайники с глаз долой это-же цех. И никакой нормальной альтернативы. Туалет. Новое здание, стеклопакеты, бетонный ровный пол с покрытием и Т.д. и т.п. Вхожу в туалет, туалет разделён на две части: умывальники и унитазы с писсуарами. Перед каждым умывальником есть зеркало. На умывальнике банное мыло и жидкое, а раковина высотой сантиметров 70, со средним ростом приходится нагибаться, чтобы помыть руки, сэкономили и купили умывальники для школьников. Пасты для рук нет и не видел, а рукии всегда в масле. Вода почти всегда холодная, т.к. стоит маленький боллер для нагрева воды на 60 человек которые почти одновременно идут на обед. Приходится стоять в очереди на мойку рук. Раковин всего 3 для мужчин и столько же для женщин. Напора воды не хватает когда все начинают мыть руки, вода льётся струйкой, во время ремонта трубу поставили с проходным сечением 10мм самую тонкую из пластиковых, а потребителей 15шт!!! Унитаза три + 2 писсуара, с этим всё нормально. Вытяжка. Она номинальная, когда её включают появляется вой на весь цех заглушаущий всё остальное в цехе. Мотор вытяжки стоит внутри помещения - гениальное решение. Хочешь уйти с работы с головной болью просто включи вытяжку. У сварочного участка вытяжка также номинальная, не сосёт. За-то всё новое. Освещение. С этим всё нормально. Даже светодиодное. Парковка. Приехать можно на машине получив пропуск. Но уезжать плохо когда 100-150машин за десять минут стартуют, а выезд со шлагбаумом, приходится постоять в пробке от 5-20мин. Можно приехать на велосипеде, но придётся оставить на улице. Пешком по территории идти с остановку. Раздевалка. Шкафчики, есть умывальник и туалет, про душ не помню возможно одна кабина. Тут все нормально. Рабочая одежда. Даже здесь гзас отличился. Одежда - штаны, куртка, китайские ботинки самые дешёвые. Так как мне выбирать было нечего был компект на рос 188 а у меня175, вообщем в штанах и куртке я выглядел как попандопало. Штаны пришлось сменить на свои. Одежда из 100% синтетики, очень хорошо стружка прилипает и плавит куртку. Обувь которую выдали, не очень удобная, но терпимо, а вот ноги в ней потеют так что к концу смены носки можно выжимать. В своей обуве ходить вроде как нельзя. Одеть бы всё руководство в эту обувь. Поносили бы месяцок. Это издевательство над людьми. Идиотизм. 1. Люди занимающиеся закупками инструмента имеют только поверхностное представление о том что они покупают. Если человек не понимает в чем разница однопроходного метчика и двухпроходного из двух метчиков, не понимает когда в заявке просят расточные резцы а приходят обрубки на 20мм, и т. д. эти люди саботируют производство. 2. Нет системы улучшения рабочего места. Если себе сам не сделаешь стойку сверла будут храниться кучей. 3. Неудобный график работы выдачи инструмента. когда ты работаешь 8часов , а выдача инструмента 4часа. 4. Система этапа изготовления детали. Горы бумаги, часы заполнения этих бумаг. На токарном участке только эта операция может отнимать до 10% 5. Невозможность приобретения насосов для масла и сожа. Операция отнимает время двух сотрудников. 6. Неудобная одежда не соответствующая ни размерам ни её применению. 7. Не оплатили медицинский осмотр. Руководство сказало, что мы и так много получаем денег за свою работу так мне сказал мастер который лично отнёс на подпись моё заявление. Когда устраивался говоорили что можно вернутть деньги за мед комиссию. Вообщем к концу работы на этом предприятии я чувствовал себя ненужным винтиком в ведре таких же винтиков. Прочитав статью можно прекрасно понять ,что зп которую обещает работодатель можно делить на 2. Когда я увидел у них в объявлении вакансий с 60тыс. р. на должность фрезеровщика эта зп враньё ни один фрезеровщик не видел таких зарплат. Решил написать отзыв. Чтобы люди не теряли время зря. В этой статье я не стал расказывать всё, но этого достаточно. Из статьи вы можете понять, что гзас загибается, там очень жадное до денег руководство. И будет только хуже. Своей политикой гзас выметет людей с золотыми руками, а новых таких уже не будет, до сих пор есть люди работавшие на гзасе при ссср. Некоторые из них имеют знаний больше чем всь участок с мастером. Молодёжь приходит и уходит знания не накапливаются. Работать за 20-30т.р. могут только студенты, и те кому деватся некуда 2-3 года и пенсия. Я думаю через это время гзас не сможет делать часть сложных деталей. Будет не удивительно увидеть вакансии через эти 2-3 года с нереальными зп в 100-150 тыс руб. Но это будет всё равно с обманом.

Contact us info@antijob.net

No comments