442 07/13/2017 Санкт-Петербург

В последнее время “Элар” очень активно набирает сотрудников для надомной работы, поэтому решила написать отзыв в надежде сэкономить ваше время, если вы вдруг собираетесь туда устраиваться. Начнём с того, что для трудоустройства на оператора ПК нужно пройти 4 теста на сайте Элара: 2 теста на скорость интернет-соединения, 1 - на скорость печати, 1 - разбор рукописного текста на архивных документах. Я их прошла и меня пригласили на собеседование. Собеседование проходило в районе метро Нарвская. Есть конкретное время, в которое отдел кадров проводит собеседования; я пришла в пятницу вечером и оказалась в компании 34 человек, которые тоже в этот вечер трудоустраивались. Процесс трудоустройства в среднем занимает около часа. Оформление происходит не по трудовой книжке, а по договору подряда. Через 6 дней после оформления мне на почту пришли логин и пароль для входа в систему, и я смогла начать работать. Скажу сразу: мой первый рабочий день стал последним. Я видела до этого в отзывах, что в Эларе платят мало, но я не предполагала НАСКОЛЬКО. За 4 часа работы мне удалось обработать 160 документов: я заработала аж целых. 40 рублей! Работа заканчивается быстро; первые пять пачек (в пачке 15 документов) я взяла свободно, ещё пять удалось “урвать”, карауля их и хватая, как только они появлялись в системе. Из 160 записей у меня забраковали 30, причём верификатор сам живой человек и точно так же может ошибаться, а где-то могут быть разночтения. За обработку одного документа (по крайней мере, в моём проекте) платят примерно 30 копеек. А потратить на эту обработку можно от 30 секунд до 10 минут времени (попадаются очень неразборчиво написанные нерусские фамилии). К каждому проекту также есть многостраничные инструкции, которые обязательно надо изучить, чтобы ваши труды потом не забраковали. Конечно, может быть, если бы у меня было чуть больше опыта, мне бы удалось заработать за 4 часа не 40, а может быть целых 60 рублей, но я решила, что этот тернистый путь не для меня. Даже если вы станете асом, и сможете за 2 секунды безошибочно разбирать почерк 90-летних старушек на древнеегипетском, вы всё равно не будете обеспечены достаточным объёмом работы.