413 08/21/2017 Москва

А не мошенники ли вы, господа из ОЧУ «Специалист»? Коллеги-преподаватели, будьте бдительны: не работайте с курсами «Специалист». Не наступайте на мои грабли. Почему? 1) Обманывают со ставкой. 2) Заключают договора «задним числом», что дает огромный простор для манипуляций суммами. 3) Даже наличие подписанных им договоров не обязывает их почему-то выплатить мне положенный гонорар. Теперь подробности. Заманивая к себе на работу (не в штат), сулили ставку 1200 в час. Устно, конечно. Вторая встреча понизила эту сумму до 1000 р. Почему? – «А потому что это за курсы Интернет-маркетинга платим тысячу, а просто за маркетинг ставка такая». Далее – третья встреча, на которой менеджер хватается за голову и вопиет: «Я? Это я Вам озвучил такую ставку? Какой кошмар, я этого не делал! Вот, смотрите – у нас, в «Специалисте», для маркетологов ставка 700 р. минус 13%». И трясет перед лицом бумажкой – распечаткой с типа ведомости. Без печатей, конечно. И Приказа гендиректора о назначении именно такой ставки всем поровну мне так и не предъявили. Интересно, что другие преподаватели по секрету говорили мне, что по ставке можно торговаться. Какое там! Соглашаюсь на ставку 700 р. только при условии «бартера». А именно, что за каждый прочитанный мною курс мой сын будет проходить нужный ему курс бесплатно. Договорились и закрепили перепиской. Не договором, т.к. выяснилось, что договора они заключают ТОЛЬКО ЗАДНИМ ЧИСЛОМ!!! Обосновывают это тем, что существует преподавательский рейтинг, от которого зависит ставка. Рейтинг станет ясен после прочтения курса – когда слушатели проставят свои оценки курсу и преподавателю. Ничего что это просто противозаконно? Ну ладно. Я, наивная душа, привыкла доверять людям. Прочитала курс. Получила высший преподавательский рейтинг. Подписала договор задним числом. Затем оказала еще одну услугу: создала тест для сайта – из 50-ти вопросов о маркетинговых исследованиях. Это оценивалось как 5000 р. минус 13%. Подписала и этот договор. Тоже задним числом. Далее происходит странное. Я получаю выплату переводом, равную сумме только первого договора. Благодарю и жду по второму. Ан нет! В ходе долгих выяснений оказывается, что они мне ничего не должны! Оказывается, всю сумму, которая мне причиталась, они оформили первым договором. А второй договор «случайно подписали, ошибочка вышла!» Нормально, да? Оказывается, они считали мою ставку как 700 р. МИНУС ЕЩЕ 10%! «Откуда взялось новое понижение ставки?», - недоумеваю я. Отвечают, что уведомляли меня об этом в переписке. А надо сказать, что и в переговорах, и в той самой переписке мной был задан прямой вопрос: «Моя ставка 700 р.? Подтвердите!». Был четкий ответ, что да. А вот внизу, в ответе вообще на другой вопрос, было что-то приписано такое: «Физлица – 10%». Оказывается, это означало «Минус 10%, если вы физлицо, а не ИП». Догадайся сам, называется. Так в банковских договорах пишут мелким шрифтом то, что невыгодно для понимания клиентом. Я все же прошу выплатить мне по обоим договорам. Мне кажется это странным, если при наличии договоров, подписанных с обеих сторон, вообще возникает вопрос, платить или нет. Но это их не смущает. И их юрисконсульт присылает мне вежливую просьбу подписать новый договор, аннулирующий старый. 27 августа я должна была начать новый курс. Пишу, что соглашусь только при условии заключения договора ДО, а НЕ ПОСЛЕ оказания услуги. Нет – у них это невозможно. Прошу соблюдать закон и выплатить мне всю причитающуюся сумму. Благо, разница невелика, но для меня это вопрос доверия, которое, честно говоря, на тот момент уже рухнуло ниже плинтуса. Нет, в этом тоже отказ. Прошу подтвердить прохождение моим сыном бесплатного курса, как было оговорено перепиской. На эту просьбу - тоже тишина. Ну и как вы считаете, можно с такими людьми сотрудничать? Это ж 90-е какие-то! Полнейший беспредел и пренебрежение к закону. Эх, надо было раньше отзывы о «Специалисте» почитать. Оказывает, Интернет просто кишит негативом от обманутых ими людей!