4268 07/13/2017 Санкт-Петербург

Посчастливилось познакомиться с издательской деятельностью в ООО “Super-издательство”. От Super там только коллектив менеджеров - все девушки интересные, образованные, грамотные и разносторонние. Чего не скажешь о руководстве. Начнём с того, что есть 2 учредителя: Настя и Алик, как их принято называть в коллективе. Семейная пара, Насте 25 лет, Алику - около 30. И если Настя обладает организаторскими способностями, чувством такта и хоть каким-то умением общаться с сотрудниками, то Алик - это какой-то рыночный торгаш из 90х. Наглый недалёкий самоуверенный тип, мнящий из себя величайшего бизнесмена. На самом же деле, уровень интеллекта и успешности этого товарища стремится к нулю и остался в бизнес-пабликах вконтакте. Этакий типичный посетитель тренингов бизнес-молодости. Его отношение к сотрудникам очень странное. Он считает, по-видимому, что его мелкий бизнес - это последняя организация в СПб, нанимающая менеджеров. Каждый его сотрудник, по его мнению, должен быть рад возможности работать с ним, должен стремиться к развитию, заслуживать его внимание и прочее, прочее, прочее. Должен-должен-должен с зарплатой (внимание) 10 000 рубле в месяц + 5% с каждого заключенного договора. Учитывая, что средний чек договора, примерно, 20-30 тысяч, а в месяц их при хороших показателях - 5-6 штук, вот и получается, что даже до 20 тысяч рублей в месяц, в Питере, на пятидневке (с пн по пт, с 11:00 до 20:00) не дотягиваешь! И при этом постоянные задержки в работе, из-за чего приходится краснеть перед клиентами. Только и слышно, что денег нет. К слову, издательство-то не одно, а целых 3: Super-издательство, Моя Строка и издательство “Буквально”. Не знаю, как там с юридической точки зрения всё это оформлено, но с сотрудниками они работают по-черному: никаких договоров, даже договора подряда нет. Естественно, всё ради того, чтобы не платить налоги. С зарплатами, конечно, задержки не было, правда я работала недолго, но мне заплатили вовремя. Однако было бы странно, если бы ещё и такие мизерные деньги не выплачивали в срок. Хотя, перед фрилансерами, которые верстают книги и делают какую-то работу по заказу, они постоянно в долгах. Есть в этой компании ещё один персонаж - Марина. Она кто-то вроде управляющей, то есть, должна отвечать за всех и всё. Но эта дама именно “что-то вроде”. Никогда ничего не помнит, ужасно рассеянная. Ей нужно 500 раз повторить, чтобы дошло до дела. И умом не блещет, отчего работать ещё интереснее становится. По итогу: работа не пыльная, но начальство настолько мерзкое и не уважает сотрудников, что сначала они говорят: “если вам что-то не нравится, говорите, нам важно ваше мнение”. А когда начинаешь говорить, тебе в грубой форме заявляют, что никто тебя здесь не держит. Насколько я знаю, они недавно ещё и школу иностранных языков открыли, “Super-школа” называется. Не думаю, что там будет работаться лучше, под руководством этих людей.