995 09/11/2013 Санкт-Петербург

Вот некоторые особенности Самсона: * Подробная должностная инструкция для любой позиции. Регламентировано каждое действие. Обед, перекуры - всё строго по графику. К должностным инструкциям компания ежемесячно издаёт обновления и выдаёт сотрудникам ознакомиться под роспись. :D * В каждом сотруднике фирма видит потенциального лентяя или воришку. И борется с этим превентивно. Например, Самсон (возможно, единственная фирма в мире :)) не разрешает сотрудникам покупать свою продукцию, опасаясь “схем хищения” товара. * Доступа в интернет нет почти ни у кого. А у кого есть - интернет сильно отфильтрован * Нет так называемых “корпоративов”. В Самсоне не отмечают дни рождения, Новые года и так далее. Никаких бонусов, социальных пакетов, или, упаси Господи, подарков. Для некоторых должностей предусмотрен обед стоимостью около 130 рублей. На мой вкус - очень скромный, * Отпроситься с работы пораньше по любому поводу невозможно - Вам просто предложат написать заявление на отпуск за свой счёт весь день. (Как-то раз я спросил разрешения прийти на работу на час позже по семейным обстоятельствам. Предупредил об этом за неделю. Мне разрешили, отметив в табеле, что я отработал 7 часов вместо 8) * Переработки никак не оплачиваются и не компенсируются. * Время от времени Фирма сотрудников за разные нарушения штрафует . Самое обидное, что применяются коллективные штрафы, например при недосдаче или браке товара, когда виновный неизвестен, убыток делится на весь коллектив. * Неугодных сотрудников увольняют немедленно. Причём если на твоё место нашли более интересного претендента - фирма сразу срезает зарплату на треть и предлагает уволиться. Увольнение не займёт много времени - всего пару часов. * Если ты захочешь уволиться сам - последняя зарплата тоже будет на треть меньше. Система оплаты в Самсоне - окладно-премиальная, оклад составляет лишь 2/3 зарплаты, ещё 1/3 - премия. Пока всё идёт по плану, фирма премию платит. Ну а тому кто решил уволиться платить уже смысла нет. (Тем, кто говорил тут, что фирма строгая, но справедливая и не обманет деньгами, стоит подумать…) * В компании умеренная текучка кадров. И регулярно освобождаются руководящие должности, поэтому есть реальное движение и карьерный рост.