1747 08/07/2012 Ростов-на-Дону

Как работодатели портят трудовые книжки. Вместо предисловия. Мой первый трудовой опыт сложился совсем не удачно. Когда настало время преддипломной практики, я решила не проматывать время, и, потратив немного усилий, нашла вакансию помощника юриста. Фирма называется “JBI Эксперт”. Собеседование прошло, как мне показалось, слишком быстро. Проводил его представительного вида мужчина. Далее как всегда: “Спасибо, мы Вам перезвоним”. Перезвонили, пригласили сразу с документами. Прихожу и сразу за работу. Помощников юриста целых 4, некоторые ещё учились. Работу дают - выполняю. Не дают - читаю законы. Вроде всё ничего. Со временем выясняется, что Мужчиной тем оказался муж директорши, и по совместительству её заместитель. Дальше начали проявляться разные “отклонения”… Так, помощники юриста должны обклеивать мебель плёнкой. В обеденный перерыв не дай Бог зайти в общую кухню, когда там находится директорша со своей закадычной невменяемой подругой. И ещё много разных странностей. В общем, я проработала ровно 9 дней. Вызвав меня директорша заявила: “У тебя нет интереса к работе” (энтузизима). Что на самом деле означало: “Проваливай, ты мне не понравилась”. И хорошо, что это была первая запись в трудовой книжке… Прошло 4 года. Я повторяю свою ошибку. Устраиваюсь в такую же консалтинговую фирму. Ну, думаю, пронесет. Ан нет! ООО “РеКом”. Состав данной фирмы меняется оооочень часто. И никто этого не скрывает и чувствует себя отлично. В первую неделю работы на моих глазах портят трудовую девочке. Она и недели не проработала. Просто сразу не понравилась начальнику юротдела - 30-летней обиженной жизнью даме, которая мнит из себя супер умницу и вообще понимать её все должны с полуслова и мысли читать желательно. Причина такая же как и у меня в прошлый раз. Подумав немного начинаю шарить в поисках компромата. Кое-что нашла. Данная фирма занимается помимо всего прочего ещё и рекрутингом. Собственно, внушительный список соискателей, + черный список оных, с абсолютно нахальным описанием недостатков человека, хотя даже не недостатков, а того, что ИМ не понравилось. Картина такая: испортили трудовую, и ещё испортим дальнейшую возможность трудоустроиться. Разговоры про корпоративный стиль занимают очень много времени. И не смотря на это директор (тоже женщина) позволяет себе приходить на работу в легкой кофте без бюстгалтера… Типирование в РеКоме происходит не ДО трудоустройства, а ПОСЛЕ, что увеличивает возможность увольнения. Слов больше нет. Остаётся только одно, бороться.