1444 07/07/2014 Москва

Проработал я в компании СПЛАВ (производство и продажа туристического и военного снаряжения, одежды и прочего) 3 года, в качестве продавца-консультанта. Стоит немного рассказать, про принцип работы продавцов. Раньше продавцы разделялись на 3 основных “категории”, условно - 3-я, 2-я, и “Outdoor-специалист”. Каждая из категорий привязана к определённому коэффициенту, 1.1, 1.2, 1.5. За полгода став аутдор-специалистом, изучив очень много материала, я стал получать более-менее нормальные деньги. Учитывая, что это не оклад, то получался разброс от 26-32 тысяч, в зависимости от выручки. На том хорошая история подходит к концу и начинается плохая. Первое, с чем мне пришлось столкнуться на практике - сокращение, т.н. “оптимизация рабочего расписания”. Уволили одного из продавцов. После такого хода головного начальства, мой график разительно поменялся и вместо 2 через 2 (11 часов, с 10 до 21) я работал в разнобой. Да, количество выходных часов не выходило за рамки положенного, не добровольно я не перерабатывал, но рабочий график 3-1-2-3 и прочий разнобой меня сильно выматывал. Через некоторое время, была проведена ещё одна “чистка” - убрали ещё одного продавца. Моя жизнь стала легче, график вернулся в удобный 2 через 2, однако, работать пришлось гораздо “шустрее”, в смене оставалось всего 3 человека. Тогда я начал испытывать первый сильный негатив, однако, решения уходить ещё не принимал,да и не было на примете подходящей работы. И вот она - кульминация. В последние полгода перед моим увольнением грядёт ещё одна “оптимизация”. Говорят почти в открытую - либо мы увольняем ещё одного продавца (и я остаюсь один) и зарплата остаётся на прежнем уровне, либо мы режем зарплату. Естественно, на такую авантюру, как работать единственным продавцом я не был согласен, к тому же это ознаменовало бы очередные пляски с графиком. В итоге, второй человек остался, а моя зарплата упала до уровня 19-24 тысячи рублей. И это учитывая уровень знаний, который требуется для получения коэффициента 1.5, сдача экзамена непосредственно генеральному директору, количество “беготни”. В итоге получилось так, что я нашёл хорошую работу по специальности и ушёл оттуда так, что пятки сверкали, кроме меня ушло ещё очень много людей, а остаются работать в сплаве только самые заядлые фанаты, которые не могут просто так расстаться с коллективом и фирмой. Однако, несмотря на подлянки от начальства, люди работают в сплаве хорошие, однако, на одном хорошем коллективе далеко не уедешь.