294 05/03/2017 Ижевск

Устроился в ООО «ПЛОТОВ» на должность инженера в июле 2016 года. Работа по моей специальности, неплохая зарплата размером в 25000 плюс бонусы (за выезд к клиенту) казались очень заманчивыми. Пройдя собеседование, мне пообещали заработную плату за первый месяц 15000, за второй – 20000, третий и последующие 25000 (согласно условиям испытательного срока). Договор составили на полставки с окладом в 4 (±) тысячи рублей, обязуясь выполнять договоренность. Реально же я работал с июля по середину сентября полный рабочий день. После – у меня началась учеба в университете (очная форма). С директором этот вопрос был согласован, и я мог уходить с работы за вычетом часов (т.е. зарплату получал по фактически-отработанному времени). Даже с учебой мой рабочий день длился намного дольше, чем указанные в договоре часы, о чем свидетельствовал табель учета рабочего времени и соответствующее заявление об установлении времени рабочего дня. Проработав с июля по октябрь особых проблем не возникало. Задержки зарплаты были, но не более 12-14 дней – не критично, у всех бывает. Начиная с октября, директор начал кормить меня «завтраками» на вопрос про заработную плату. Так продлилось до конца ноября, после чего я уехал в отпуск на 2 недели (оплачиваемый, директор, несмотря на то, что я отработал в компании меньше полугода заявление подписал), зарплата за октябрь так и не была получена в полном размере, был выдан лишь аванс, конкретные цифры сейчас уже не вспомню. Вернувшись из отпуска 9 декабря, директор выдал зарплату за октябрь в полном размере в течении, наверное, недели. При этом по своей невнимательности я подписал расходник на официальную часть за ноябрь, а на неофициальную часть была составлена расписка в свободной форме от n-ного числа декабря месяца. Вплоть до 25 декабря я не получил более ни за ноябрь, ни за декабрь ни копейки, после чего мне сообщили, что в моих услугах более не нуждаются и я уволен. Деньги обещали выплатить «как только появятся». Мною были поданы заявления в Прокуратуру, Налоговую службу, Министерство труда, Инспекцию труда. Директор добавил меня в черный список в своем телефоне. Вплоть до февраля я так ничего и не получил, и подал заявление в суд. На суде директор рьяно доказывал, что все, что мне должна компания ПЛОТОВ – 50 с чем-то рублей, т.к. расходник за ноябрь, увы, был подписан, а за декабрь он предоставлял мою расписку о получении бонусов за октябрь. (очень смешно, всегда задерживал зарплату, а тут решил ее выдать, не дожидаясь конца месяца, ага). Разумеется, доказать фактическую свою зарплату я не смог, было подписано мировое соглашение на сумму чуть более 10 тысяч рублей. Это окупило мои затраты на бензин, который я потратил, добираясь до работы, обеды и прочее, но, увы, не окупило потраченного времени и потраченных нервов. Даже по мировому соглашению задержка основной части выплат составила около двух недель. Директор то добавляет меня в черный список, то убирает, детский сад, честное слово. Сейчас на сайтах по поиску работы висят вакансии ООО «ПЛОТОВ» на должности менеджеров с зарплатой от 40000 и аж до 150000 рублей, так вот, таких зарплат там никогда не было и вряд ли будут, там просто не бывает такого количества заказов, чтобы получать такого размера бонусы. Вас заманят большими перспективами, хорошими условиями, чаем и печеньками за счет компании. Действительно, в офисе хорошие условия, кондиционеры, быстрые компьютеры и интернет, чай/кофе и печеньки тоже будут. Не могу сказать ни одного плохого слова про рабочее место. Не могу сказать, что отношение к работнику плохое, что к людям относятся, как к роботам. Нет, все совсем не так. Вам просто либо задерживают зарплату на неопределенные сроки, либо не платят вовсе. Директор искренне считает, что люди должны работать на перспективу, что когда-то там «в будущем Вам обязательно заплатят то, что причитается», что «эти деньги Вами заработаны, и когда компания вырастет, все будет» (если вырастет, конечно). За время, что я проработал сменилось огромное количество менеджеров и бухгалтеров на первичную документацию, я не смогу вспомнить даже всех имен. Кто-то работал два дня, кто-то неделю, кто-то задерживался на месяц и более, но исход всегда был один – уход по собственному. Сейчас компанию продолжают проверять службы и инспекции, а также к ней проявляет интерес ОБЭП. Возможно, личная неприязнь между мной и директором так повлияла на исход моей работы, а возможно у него такая стратегия работы, я не знаю. Факт остается фактом – потраченного на ПЛОТОВ времени и нервов уже не вернуть. И, кстати, директор посоветовал не писать плохих отзывов в интернете, и будет угрожать Ст. 128 УК РФ про клевету, но клеветы тут нет, соответствующие бумаги от различных инстанций у меня имеются. Верить ООО «ПЛОТОВ или нет – Ваше дело.