584 11/22/2018 Кемерово

Самая большая проблема и вредный фактор этой организации – собственник, он же генеральный директор. Самый главный показатель его работы, как генерального директора – это налаженные связи между отделами и комфортность работы сотрудников. Смотрим на результат - огромная текучка кадров. Вакансии открыты на 50 человек уже несколько месяцев. Человек устраивается на работу и попадает в коллектив, не имеющий четких представлений должностных обязанностей и схем взаимодействия между собой. Проболтается пару недель и увольняется, так как навешивают всё подряд и спрашивают за малейшую ошибку рублём. Вместо налаживания связей ген. директор, как великий Гудвин пытается надеть всем зелёные очки, чтобы город казался изумрудным. Раздувается от собственной значимости, называя отделы департаментами, а руководителей директорами департаментов, считая, видимо, что от этого предприятие заработает. Есть кризис менеджеры, он же является полным антиподом, делая всё, чтобы предприятие загнивало. Ввёл черно-белую зарплату, где вторая «чёрная» половина зарплаты зависит от выручки предприятия. Ввёл зависимость зарплат от плана продаж предприятия. Если завод не делает план продаж, могут не выплатить до четверти от зарплаты. Причём ты непосредственно не можешь повлиять на результат, так как это транспортная компания не отгрузила, либо снабженец не привёз, либо сам директор не выделил деньги на сырьё. Конкретные виновники не устанавливаются. Уволил, либо вынудил уволиться ключевых сотрудников, как из числа рабочих, так и из числа ИТР. В результате - постоянный брак в производстве, потеря контрагентов, невыполнение планов. Постоянно придумывает новые правила и ограничения в работе, причём, не предупреждая и официально не вводя их в бизнес-процесс, что сбивает с толку и увеличивает время работы в связи с поиском решений в новых условиях и т.п. Может штрафовать за невыполнение этих новых требований до половины зарплаты. Назначить тебя ответственным за что-то сегодняшним днём и оштрафовать за то, что вчера было не выполнено. Штампуются приказы почти через день о новых требованиях, не согласовывая с исполнителями со сроками и возможностями. Приказ может составить человек, имеющее косвенное отношение к выполняемой работе. Каждый год создаётся новое юр. лицо для последующего банкротства и ухода от налогов. В результате у работников каждый год – новое место работы. Нет уважения ни к кому. Может орать и материть даже ближайшего родственника при людях. Что уж говорить о работниках его предприятия. Увольняет людей, как его душе угодно, кому-то выплатит все деньги, кому-то часть, кому-то ничего, кого-то незаконно по статье уволит. Ему бояться нечего. Штрафы за это предусмотрены мизерные, директора подставные, предприятие каждый год новое, соответственно судебная история стирается. Чёрно-белая зарплата, незаконные увольнения, невыплата расчётных, преднамеренные банкротства фирм для ухода от налогов – всё это показатели управления ген. директора бизнесом и его отношения к жизни и к людям. У кого безвыходное положение, кто готов ездить на край города и работать на территории свалки в вечной спешке и неразберихе, не чувствовать уверенности в сумме своего заработка и сроках его выплаты, работать сверхурочно без оплаты и мотивации, то вам можно работать на данном предприятии, как бы не называлось оно сегодня: ОКС-Трейд, Промышленное оборудование, Графен, Кузбасский завод горного машиностроения, Арсенал, Поли-СМ. Хотя есть места, где руководители заинтересованы в своих сотрудниках. Кто ищет, тот найдёт.