300 12/02/2016 Санкт-Петербург

Добрый день. Есть такая группа компаний “Ришар”, у них несколько мед. Центров и по их же словам - богатый опыт в оказании медицинских услуг детскому населению. Но - это откровенное использование человеко-ресурсов без должной оплаты. Я устраивалась туда по совместительству, доктором на выезды. При разговоре и потом при личной встрече “доброй тетенькой-заведующей” мне были рассказаны следующие условия труда: оплата сдельная, работа в удобном для вас режиме. Самое интересное началось с самого момента трудоустройства - ФОРМАЛЬНО меня устраивали в другой мед. Центр, требовался пакет документов (как будто я собираю пакет документов для миграции, а не для трудоустройства), экземпляр трудового договора на руки НЕ ДАЛИ. После трудоустройства - на месте ФАКТИЧЕСКОГО места работы - дали подписывать еще какие-то бумажки о правилах начисления з/п! Там уже были другие цифры! Затем сказали приступать. Обещали провести инструктаж, кому звонить, куда звонить, какие бланки заполнять - заведующая, которая должна была это сделать, просто ушла в отпуск и не брала трубки! Связалась с непосредственным руководством - они вроде бы урегулировали эту ситуацию. Приступила к работе. Все бы ничего. НО ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА за ОТРАБОТАННЫЙ МЕСЯЦ ВЫПЛАЧИВАЕТСЯ В КОНЦЕ следующего за ним месяца. Пришло время з/п, звоню узнать, что да как. Мне говорят, что ни заведующей, ни управляющей на месте не будет - если сильно"приспичило", могут передать через администраторов. Приезжаю в день зарплаты - естественно - сумма не вся! Пытаюсь дозвониться до заведующей - никто не берет трубки! Решаю написать заявление об увольнении. Сначала заведующая просто кидает трубку, когда я ей говорю об этом. Перезваниваю позже - предлагает подъехать. Естественно, ее на месте нет. Пишу заявление управляющей, сдаю все отчеты за отработанный месяц. Обещают подготовить все документы и расчет через три дня. Приезжаю за расчетом, и тут самое интересное, мне выдают ВОСЕМЬСОТ ПЯТЬДЕСЯТ РУБЛЕЙ с формулировкой, если вам ЧТО-ТО НЕ НРАВИТСЯ, вопросы к заведующей, что за отказ выполнения каких-то заявок скорее всего снимались деньги (ЧТО ВООБЩЕ впервые мною было услышано, так как оплата по факту выполнения работы). Дождалась ее (ибо не поверите, но ее снова не было на рабочем месте). Она говорит, что ей некогда этим заниматься. На мое возражение, что это мой расчет, отвечает: “НУ И ЧТО? ПРИЕДЕТЕ ЕЩЕ РАЗ. МНЕ НЕКОГДА”. Решаю вопрос через ее руководителей. Оказывается, заведующая даже не сообщила никому об уходе сотрудника. Руководство разбирается, говорит, что теперь все данные переданы в бухгалтерию. Звоню заведующей, она говорит, что никаких данных у нее нет, она сама позвонит. Звонка все нет. Звоню самостоятельно через несколько часов - на меня чуть ли не орут “ЧТО ВЫ БУДЕТЕ КАЖДЫЙ ЧАС НАЗВАНИВАТЬ? МНЕ НЕКОГДА ВАМИ ЗАНИМАТЬСЯ”. Вот так вот. И мне кажется еще не конец. Выводы напрашиваются сами: 1. "Не доверяйте добрым “тетенькам”, которые расписывают райские условия труда и высокую зарплату. В особенности, мед. Центру “Аква-Доктор” и заведующей - невоспитанная и непорядочная женщина оказалась. 2. ВСЕГДА заключайте договор на белую зарплату. 3. Настораживайтесь, если вакансии компании постоянно активны, если они всегда ищут новых сотрудников! По поводу данной медицинской организации: 1. Будьте внимательны! Вероятнее всего, у них очень высокий человеко-поток сотрудников! Ибо молодые специалисты появляются постоянно и тут поле напаханное и необъезженное. 2. Они не будут платить столько, сколько обещали! При мне заходил доктор, которому не доплатили в з/п около 15 тысяч. 3. Вы замотаетесь с трудоустройством, а потом Вам скажут, что это ОНИ потратили на Вас уйму времени, а не Вы на них. 4. Вам открыто скажут в лицо, что "это же черная зарплата, вам никто ничего не должен. Вы же должны это понимать. ". 5. Станут хамить, если Вы начнете отстаивать свои права. Так что будьте внимательны! И если у Вас будет выбор, советую никогда не наниматься к ним на работу!