Магнит (АО «Тандер»)

Магнит (АО «Тандер»)

Магнит у дома

376 11/16/2018 Москва

КАК ПРОЖИТЬ НА МРОТ? НЕ добрый день. Я работаю в компании АО Тандер (сеть универсамов МАГНИТ) почти 4 года. На данный момент нахожусь в должности Начальника отдела продаж в г. Москва. В конце сентября 2018 года в компании начался процесс по названием “трансформация”. Процесс подразумевает объединение форматов Магнит у дома, Магнит-косметик, Магнит-аптека и гипермаркетов Магнит. Данное изменение затрагивает также и изменение штатного расписания. Если раньше на филиале было по 3 должности Директора Направления (ДН) и 7-9 должностей Начальник отдела продаж (НОП), то после трансформации филиал делится на 2 и остается по 4 Территориальных управляющих. Как видно из математики (3+8) >8, т.е. Лишними оказывается порядка 3х сотрудников с филиала, и это без учета должности супервайзер (СВ). Принцип отбора сотрудников на новую должность остался непонятным до сих пор. Кого-то отобрали по дружбе, кого-то за “красивые глаза”, кого-то возможно по уровню компетенций, что сомнительно, т.к. Ряд ДН не взяли на должности, хотя они выше по должности, чем НОП. Как сказал один коллега: ”Похоже тянули фанты”. Я оказался среди тех, кто оказался “за бортом” трансформирующегося Магнита. Руководители уровня Директора округа (ДО), Директора по технологиям стали предлагать нам перейти на должность Тренера-Наставника с зарплатой меньше текущей раза в полтора с должностными обязанностями непонятного рода, т.к. Толком ни мотивации, ни обязанностей сказать нам не могли. Я решил для себя, что в такой “солидной и белой” компании при сокращении должности будут соблюдать Трудовой Кодекс РФ. Оказалось – НЕТ. Сначала месяц всеми правдами, и неправдами, и угрозами хотели уволить по соглашению сторон с выплатой 2х средних заработных плат. Данный вариант меня не устроил. Я хотел уволиться по сокращению: с уведомлением за 2 месяца и выплатами всех пособий. Меня стали отговаривать сразу 2 Директора филиала (ДФ) и Начальник отдела управления персоналом (НОУП). Начиная с советов, что так плохо быть уволенным по сокращению и заканчивая угрозами уволить по статье за несоответствие. Я остался при своем мнение и в итоге в конце октября мне вручили Уведомление о сокращении должности. После этого началось давление на меня путем не выплаты заработной платы в полном объеме. Так вместо обычных 140-150 тыс в месяц мне выплатили за октябрь ЗП исходя из МРОТ по Москве в размере 18742рубля. С учетом выплаты аванса (7500р) и не полностью отработанного месяца мне перевели оставшуюся сумму в размере чуть больше 3 тыс рублей. ТРЁХ ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ! Как прожить на данную сумму месяц большой вопрос, но как я понял работодателю выгоднее, если сотрудник умрет с голода, чем уволить его по сокращению.