1673 11/13/2008 Москва

Работа в крупнейшем в городе книжном магазине-сети “Магистр” по началу завораживает, заставляет поверить в престижность такого места работы. Обещали 3 тысячи рублей, зарплата для Ростова небольшая, но при трудоустройстве искренне пообещали со временем ее повысить, оправдывая это лишь первоначальной неопытностью работника. При устройстве на работу предложили заполнить анкету. Вопросы разные, от биографических до эрудиции. Вроде бы с виду солидно, интересуются дескать работником. “Магистр” - целая сеть магазинов, развернувшаяся по всему Ростову и области. Работать выпало в самом центре города, на улице Большая Садовая, месте обитания дорогих и престижных магазинов, кинотеатров, бутиков. Должность - продавец-консультант, работать должен был по контракту с 10:00 до 18:00, 1 час перерыв на обед, 5 дней в неделю. С первого же дня начинают рушиться иллюзии. Реальная продолжительность дня не с 10:00 до 18:00, а с 10:00 до 20:00, на вопрос “почему” - убедительный ответ - “заплатим больше за каждый дополнительно отработанный час”. Ну ладно, спорить не стал, лишь бы заплатили. Стоит заметить, что начальство здесь играет роль “доброго друга”, этакого “доброжелателя”, который и заплатит щедро, и жизнью личной поинтересуется. Все здесь устроено в лучших традициях МакДональдса и, между прочим, перед входом в магазин развешены фотографии продавцов, с предложением или донести на кого-то из них, или поблагодарить за вежливость. За “вежливости” эти обещали даже денежную премию. Всё то с виду добродушно и сладко, аж слеза наворачивается. Но на выходе - увы, совсем уж не так. Время работы строго декларировано, буквально до секунды. Во время работы запрещается сидеть, поэтому весь рабочий день на ногах. Оказалось потом, что в компетенцию продавца-консультанта входит и надзор за товаром, и это при многочисленных лентах защиты, детекторах и охраннике, который, правда занимается только лишь тем, что присматривает за продавцами-консультантами, как бы те чего не стащили. Через отработанный месяц пришло время зарплаты. Зарплату так же “солидно” выдают в пресловутых белых конвертиках. Вместо обещанных трех с накидкой, выдали 2800, на вопросы и возмущения, начальство только лишь развело руками, дескать не обещали больше, тем более, что дополнительные деньги в контракте не прописываются. На следующий месяц зарплаты было еще меньше, уже 1500. Причиной тому, как разъяснило начальство, была ежемесячная, так называемая “ревизия”, заключалась она в том, что стоимость украденного за месяц из магазина товара, вычиталась из зарплат продавцов. Правда, в лице вора выступало само начальство, поскольку “украденные” товары, на которое указывало начальство, физически не возможно было утащить средь бела дня, например, тысячестраничную медицинскую энциклопедию формата А2 мог вытащить только лишь наверно Бэтмен. На этом моя работа закончилась, но для себя я сделал один вывод - все начальники козлы. Fuck work! Д.Солдатов (Записано со слов очевидца)