633 11/13/2008 Москва

Фирма “Топ-книга” на своем сайте сообщает, что она самая крупная книготорговая компания в России, более 100 магазинов по всей России и т.д. На самом деле, принцип работы фирмы при открытии нового магазина следующий: на самый сложный отрезок работы - старт, когда надо решать массу организационных проблем, на должность директора магазина приглашается профессионал, которому обещают высокую зарплату, а затем, когда основная часть черновой работы проделана, магазин открыт, многие организационные проблемы решены и работать уже проще - директора либо начинают выживать (понижение зарплаты, другие приятные сюрпризы), либо еще на испытательном сроке создают все условия, чтобы испытательный срок заведомо закончился не в пользу кандидата. Например, директору магазина не выдается его должностная инструкция, о его полномочиях ему рассказывают устно, а затем находят какое-нибудь действие, совершив которое директор якобы превысил свои полномочия. Или же при длительности испытательного срока 3 месяца работнику за месяц до окончания испытательного срока выдают Программу адаптации - увесистую кипу документов, некоторые из которых на 20-30 листов, все эти документы надо изучить для успешного прохождения испытательного срока, но оставшегося месяца для этого явно недостаточно. ООО “Топ-книга” таким образом открыла сначала магазин “Книгомир” на первом этаже торгового комплекса “Лига” в Химках, а затем магазин “Лас-Книгас” на втором этаже этого же торгового комплекса. В обоих случаях директоров магазинов выживали после открытия и вместо благодарности за проделанную сложную работу при открытии магазина приглашали на их место других сотрудников за меньшие деньги. Такой вот чудесный способ сэкономить! Пригласил профессионала, попользовался и выкинул! А дальше может и человек попроще поработать, пусть квалификация пониже, зато и денег надо меньше платить. Хотите чтобы Вас обманули - идите в “Топ-книгу”! При этом в организации работы масса беспорядка, несогласованности и непрофессионализма!