Читай-город

Читай-город

Читай Город

583 01/03/2017 Москва

Я откликнулась на вакансию на книжной ярмарке от читай города на head hunter. На собеседовании было много людей; ежедневно каждые несколько часов проходят такие групповые собеседования, человек на 30 - все это говорит об огромной текучки кадров. Вскоре после собеседования мне перезвонили и пригласили на стажировку в читай-город на Братиславской. Я стажировалась за кассой 7 дней с 10 до 19:00 (+2 перерыва по 30 минут). Работа крайне нервная, однообразный отупляющий труд; не говоря уже про хамство некоторых покупателей…Условия труда неадекватные - зп кассира за график 2/2 с 10 до 10 (!) около 14 тысяч. При этом выручка одного магазина в месяц доходит до 17 миллионов. Работники подсобки, за такую же зп, сидят в пыльной каморке с тусклым освещением, вбивая названия книг в базу данных. Моя стажировка оплачивалась 900руб/день (ярмарка-1500). Заведующий магазином Игорь Карташов позже сопровождал работников на ярмарку. Во время стажировки он обещал заключение контракта, но в итоге ничего не заключил. В первый день ярмарки позвали много людей, все обустраивали павильоны и дышали строительной пылью + задержали по времени. Игорь сказал приходить на следущий день. Я пришла, но уже для себя решила, что не стану работать без договора подряда. Игорь сказал, что "договор заключается после ярмарки (я спросила “какой смысл?” - “никакого, а вдруг ты будешь плохо работать” - тогда для чего я проходила стажировку?), убеждал, что нет причин волноваться и он дает слово, что если мне ничего не выплатят, то он “лично отдаст 100 тысяч” (что мешало просто заключить договор? В любом случае, какой мне смысл работать без договора, если таким образом я остаюсь бесправной с точки зрения ТК. Поэтому я отказалась работать на таких ненадежных условиях. Деньги за стажировку мне заплатили, но это было непросто - я приехала в их офис, и мне выплатили только 1500 за день ярмарки. Я оставила девушке из офиса номер банковской карты, чтобы она перевела остальные 6300. По телефону приходилось каждый раз повторять одно и то же - сколько дней я работала и когда. (мне пригодилось то, что я записала в блокноте даты стажировки, потому что она утверждала, что у них записано то ли 5 дней, то 4…зато когда сверили - все сошлось. Потребовалась неделя и несколько не самых приятных звонков, чтобы получить такие малые деньги. Такой у них стиль работы. Берегите свое время! + бесплатная вода в куллере, заведующий магазина может сделать скидку 20% на книги, цена на которые изначально завышена