273 11/13/2008 Москва

Господа. Хотелось бы предостеречь вас всех, или, на худой конец, подготовить к тому, что вас ждет, если вы “попадетесь” на звучное и известное в Москве название фирмы. А имя это - “Партия” или “Домино”, в принципе, это одно и тоже. Я в свое время попалась. После того, как я отослала свое резюме в отдел кадров, меня, буквально на следующий день пригласили на собеседование. На нем присутствовали начальник отдела (куда я собиралась поступить на работу) и начальница отдела кадров. Беседа мне показалась содержательной и достаточно обстоятельной. Мы договорились о том, что на испытательный период зарплата у меня будет та, с которой я согласилась начать работу, а через пару месяцев мне ее поднимут на 30%. Система выплаты зарплаты там следующая: вам открывают карточку виза-электрон, и с нее вы снимаете через банкомат свои заработанные деньги. Но дело в том, что процедура открытия карты специально растягивается на полтора-два месяца и, когда, ни о чем не подозревающий сотрудник первый раз подходит к банкомату, и снимает деньги (это происходит месяца через два после принятия вас на работу) то он делает неприятное для себя открытие… зарплата не дотягивает до обещанной, даже на испытательный срок, процентов на 30. У вас, естественно, возникает желание пойти и “выяснить причину происходящего”. Я тоже пошла к начальнику отдела услышала от него, что это никакая не ошибка и, что, якобы, вы с ним именно на ту сумму, что получили, и договаривались. Вот так… не много ни мало. Более того, будьте готовы к тому, что вас “обрадуют” еще больше и скажут, что никакого повышения зарплаты после испытательного срока не предвидится. Позднее я выяснила, что так поступают практически со всеми принятыми на работу. Естественно, “текучка” на фирме просто ошеломляющая. Расчет достаточно простой, мало у кого хватает духу сразу же “хлопнуть дверью” и уволиться. Многим просто некуда идти. Так что, если не хотите быть обманутыми, обходите за версту подобные фирмы со звучными названиями. А если уж поверите обещаниям, тогда сразу же после выхода на работу, позвоните в бухгалтерию и поинтересуйтесь конкретной суммой вашего оклада. Удачи Вам.