333 12/27/2010 Нижневартовск

В Черкассах есть их посредник, который вербует на месторождения, и гребёт 5 000 руб. Обещают сварщикам от 50-60 000руб, монтажникам от 40-45 000руб, но на деле всё обстаит иначе.Человек приезжает в Нижневартовск, его селят в вагончики, условия ужасные и унизительные вообще для человека, проверяют на пригодность и отправляют на месторождения, причём он подписывает контракт, по которому ему обещают закрывать по 16 руб. в час + сибирские 100руб в день, а на словах типо больше, мол не переживай! Те кто приехал на последние деньги, особенно это касается приехавших из-за границы, с Украины на пример, просто оказываются в безвыходном положении, так как “театр начинается с вешалки”. Человек работает вахту (2-3) месяца приезжает за зарплатой, если ему не понравилось и он хочет уволится ему закрывают по контракту - 16 руб в час, если хочет и дальше работать, дают 10-20 000, мол остальное вышлем, но остальное уже исходит не из тех первых цифр, а из новых - монтажник из 30-35 000, сварщик из 45 000, отсюда же вычитается питание и авансы (на которые ты собственно и питаешься), если ты приехал с Украины, вычитают разрешение на работу(5000), медкомиссию(1500), если ты с Украины или Белоруссии и случилось, что заболел, то болеешь ты за свой счёт, даже если тебе оформили больничный. О чём собственно речь: у этой фирмы есть костяк рабочих, которым тоже между прочим не регулярно выплачивают зарплату, часто частями и высчитывают как можно больше, остальной народ нужен только для массовки, так как чем больше людей, тем быстрее выполнится работа, но им уже платить не обязательно. Короче фирма ( а точнее её директор Васюта Вячеслав Анатольевич, Моб.тел: +79048704525) сколотила добрячее состояние на банковском счёте, хотя не является особо известной в Нижневартовске. Едут туда в основном мужики, даже не знающие, что в интернете можно посмотреть чёрный список компаний, прежде чем куда ехать, читающие в основном объявления в газетах, и тем более далёкие от того, чтобы пожаловаться на обидчика. Я всё это увидел, познакомился с большим количеством народа, так как человек я общительный, и меня особо возмутил один случай, такое редко когда бывает в наших краях: приехали к нам два украинских парня, отличные рабочие, один предложил Васюте чтобы обучать у него на базе сварщиков, готовить трубников, второй приехал с ним за компанию его монтажником, хотя и сам не плохой сварщик, приехали разведать, что за фирма такая “Редан” (если бы добавить в название фирмы ещё одну букву в начале, букву “У” и прочесть всё название задом на перёд, то можно было бы увидеть и характер самой компании ;)). Так вот - второй парень Вовка, приехал подработать, а заодно и с директором познакомится и показал тому свои песни, что он написал (и пишет, как сейчас знаю украинским фабрикантам, с фабрики звёзд). И предложил тому расширить свой кругозор и вложить немного (для Васюты 75-100 000$ - это пыль) в раскрутку его группы, обещая даже снять клип с Михаилом Сергеевичем Боярским, где и Васюта примет не последнее участие ( я читал стихи этого парня и слышал его песни, они просты и оригинальны по своему, у него великое будущее! А как-то его попросили сочинить поздравление человеку, которого он совсем не знает, так он такое сочинил. мы там от смеха катались по полу, хоть и грязно кругом было, а басню бы Вы его прочитали, про дочь Мухи-цыкотухи, между прочим у меня она есть могу на E-Mail выслать, если захотите… Короче, даже не смотря на то, что жене Васюты песни очень понравились, но Васюту эта идея не заинтересовала, так знаете он высчитал с Вовки всё что только можно было, парень привёз домой 12 000 рублями, нет закрыли ему за работу на месторождениях, за 2,5 месяца, работы на морозе, где-то 31 тысячу, из них 19 000 рублей у него ушло на дорогу туда и сюда, к тому же его ещё при всём офисе заставили ждать денег(а они на последние приехали), унизили и обобрали до нитки. Вообщем у парня о России сложилось не лесное мнение, а он первый раз был в России, но побывал уже в Польше, Литве, Финляндии, Норвегии, Испании а тут такое дело, что и на новый год даже особо не скупишься. Почему я Вам это рассказываю, да для того, чтобы объяснить, что совести у Вячеслава Анатольевича нету и на грош и на фирму эту не стоит никому уже ехать работать, так как там просто текучка.