277 07/31/2014 Алма-Ата

ТОО «Grain House 555» торгов-производственная компания муки. Бренды - Галаба, Шымкент дан, Grain House 555. Головной офис и производство находится в городе Шымкент, адрес Каратюбинское шоссе бн. Представители данной компании, а точнее в лице ген директора Зубаревой Жанны Георгиевны, решили закрепиться на Алматинском рынке и открыть филиал в городе Алматы, “Start Up” то бишь с нуля. Мне довелось поучаствовать в открытие филиала в первых рядах и проработать там 5 месяцев. На начальных этапах, отношение Шымкенского руководства было отличное, как говорится – «Мягко стелили», много чего обещали. Благодаря такому отношению, мы окрылённые таким обращением, набирали в штат нужных нам людей, для грамотной работы и выполнения поставленных задач, настраивали их на карьерный рост, работали не покладая рук. График работы был ненормированным, были взлеты и падения, как бывает на начальных этапах формирования отдела продаж. Но мы верили, что в будущем нас ждет успех. Штат сколотили по Алматинским меркам небольшой, это в районе человек 25-30, знакомых и абсолютно незнакомых нам людей, принятых со стороны покинув свои прежние места работы, надеясь на светлое будущее, как и обещалось. Как и практикуется компания вела двойную бухгалтерию, черную и белую. Заработная плата выдавалась так же часть минимальная по белой и часть по черной. По началу руководство вроде бы выполняло все свои обещания. Заработная плата и авансы выдавались в положенные сроки, поставка продукции осуществлялась как положено. Но на каком-то из этапов, отношение начало резко меняться с точностью до наоборот. Сначала отменили выдачу авансов, потом начали урезать мотивационную систему, отгрузка продукции происходила через раз, соответственно мы начали терять завоеванные территории, и клиентская база начала уменьшатся. В дальнейшем как оказалось, у ген директора и директором филиала возникли разногласия по продвижению данной продукции и по работе филиала в общем. В итоге головной офис, вместо того, чтобы выслушать, выявить больные места, даже если таковые имеются, начал сокращать без уважительной причины, в ничем не виновных сотрудников, заставляя их писать заявления об увольнение по собственному желанию. Заработная плата не выплачивалась полностью, расчет не производился, отношение к сотрудникам было свинское, людей за людей не считали, слушать не хотели. Если ты материально ответственное лицо, то на тебя в легкую могли навесить, что угодно, а потом ты должен доказывать, что земля имеет форму шара. Люди ходили и выпрашивали свои честно заработанные деньги целыми днями, но безрезультатно. Честно говоря, я первый раз столкнулся с такими работодателями и мне казалось, что такое отношение осталось где-то в прошлом, годах так в 90–ых. Итог: уволили и уволился весь штат сотрудников Алматинсокго филиала, заработная плата и расчет выплачен только по белой, а это копейки. На контакт не идут, говорят куда хотите туда и идите обращайтесь, мы ничего не боимся! Вердикт: однозначно таким нечестным работодателям вернется все бумерангом, это 100%! И на будящее, люди который планируют устраиваться в данную компанию на работу, тысячу раз подумайте, это люди настроения, которые людей за людей не считают, а преподносят таким образом, что ни в сказке сказать, ни пером написать!!! P.S. Я не профессионал по написанию таких топиков, можно было еще много чего добавить, но думаю этого хватит и мысль понятна. Мира всем и добра!