739 07/30/2010 Москва

Зовут меня Анастасия, мне 18 лет. Исполнилось недавно, но я сразу решила заняться поиском работы - хочется уже и деньги свои иметь, и просто у родителей на шее не сидеть. Искала через интернет - разместила резюме и стала ждать откликов. В один далеко не прекрасный день мне написали из компании “Oriflame”. “Ууу”,-наверняка уже подумали Вы. Но сначала всё выглядело вполне прилично - пригласили в офис на Спортивной на семинар, познакомилась с группой сотрудников, затем со мной постоянно созванивался ведущий менеджер, я получала рекомендации, обучающие материалы и проч. Но затем моё непосредственное руководство в процессе самого обучения ушло в отпуск (июль всё-таки) и временно со мной стала работать другая девушка. И всё шло вроде бы ничего, пока я не стала разносить первые 20 каталогов. Ах, да, забыла сказать - на заявку я отвечала по специальности “Менеджер по персоналу”, но мне было сказано, что для занятия этой должности я должна вначале пройти стажировку в качестве персонала. Т.е. обзванивать офисы в течение нескольких часов в день, а затем бегать по незнакомым адресам и отнимать время у занятых в офисе людей своими каталогами. Утверждали, что я планирую своё время сама и трачу не более 4 часов в день. Разумеется, временнЫе рамки мне ставили, и какие! “Обзвон со стольки-то до стольки-то, каталоги разносить тогда-то, оставлять на столько-то, дома быть во столько-то ОБЯЗАТЕЛЬНО!”. В общем, всё это я безропотно переносила в течение недели, бегая по почти что сорокаградусной жаре, и продолжалось это до тех пор, пока я не столкнулась с такой проблемой, как некомпетентность моего руководителя и просто откровенное хамство. По мне так это от того, что работают там ВЕДУЩИМИ МЕНЕДЖЕРАМИ такие же мальчики и девочки, как и сама я, начинающий стажёр (естественно, бывший), т.е. лет 18-ти. Не все конечно, но многие. Такие люди, по всей видимости, всё-таки ещё не в состоянии объективно оценивать ситуацию и качественно руководить. А, вот ещё: после инцидента, несмотря на увольнение (которое было голословным, т.к. никаких бумаг со мной не подписывали - замечательно, да?) меня вдруг попросили доставлять заказы, которые были сделаны на протяжении недели моей работы. Я отказалась. Разумеется, никакой оплаты за свой труд я не получила, а вот руки-ноги о ней ещё помнят. :)